22.Янв.2020

Областная научная библиотека провела масштабную благотворительную акцию

Второй год подряд учреждение становится организатором акции «Подари книгу». Калининградская областная научная библиотека во второй раз проводит благотворительную акцию «Подари книгу». Перед праздниками в учреждении была установлена новогодняя ель, украшенная бумажными шариками с напечатанными названиями литературных произведений, которые хотели получить в подарок женщины и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Добрым волшебником мог стать любой посетитель библиотеки: достаточно было снять любой шарик с ёлки и купить книгу. В благотворительной акции приняли участие друзья и партнёры, читатели, сотрудники учреждения. В январе сотрудники научной библиотеки отвезли книги в центр помощи «Надежда» в Калининграде и в областной кризисный центр помощи женщинам в Пионерском.

Молодые мамы и дети загадали получить в подарок книги по психологии, приключенческие романы, книги о Гарри Поттере, рассказы Драгунского и Носова. Кризисные центры для женщин – не только безопасное убежище от семейного насилия, но и учреждения, где сегодня они получают социально-психологическую реабилитацию, социально-правовую, трудовую и педагогическую помощь. Благодарим министерство социальной политики Калининградской области за знакомство библиотеки с кризисными центрами, сотрудникам министерства по культуре и туризму за ежегодное личное участие и поддержку акции, отзывчивым гостям библиотеки – тем, кто начал 2020 год с добрых дел. Мы вместе сделали людей, которые так нуждаются в заботе и внимании, счастливее. Акция «ёлка добра» в научной библиотеке уже стала традиционной и будет продолжена в следующем году.