12.03.2013

Женщина – основа семейного благополучия любого народа

ans LВ Калининградской областной научной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Образ женщины в национальных культурах».

Организаторы праздника, Областная научная библиотека и Международная организация «Диалог культур», задались прекрасной идеей – рассказать о выдающихся женщинах нашей многонациональной родины и поздравить всех дам с Международным женским днем 8 марта.

ZaranaВечер открылся книжной выставкой из фондов Областной библиотеки, посвященной знаменитым женщинам в российской и мировой истории. Литературную часть праздника продолжил профессор, врач-хирург А.М. Кахаров, который прочитал некоторые стихи из любовной и философской лирики персидских поэтов Джами, Омара Хайяма, Саади на фарси и на русском языке. Настоящим украшением вечера стали выступления лауреата международных и региональных конкурсов Н. Тураевой с таджикским народным танцем и фольклорного ансамбля «Заряна» из ДМШ им. Р.М. Глиэра с литературно-музыкальной композицией «Круг жизни». Кандидат технических наук Ф.Ф. Залетдинов выступил с докладом «Женщина в зеркале истории Татарстана». В завершение праздника музыкальный подарок гостям преподнес татарский ансамбль «Туган тамырлар», исполнив народные татарские песни.

mua LЛитературно-музыкальный вечер «Образ женщины в национальных культурах» собрал в стенах Областной научной библиотеки большую зрительскую аудиторию, в том числе представителей татарской, таджикской и других диаспор Калининградской области. Праздник, посвященный Женскому дню, продемонстрировал духовное родство самых разных народов России, ведь вне зависимости от национальности и вероисповедания, женщины – это основа семейного благополучия и гармоничного развития нашей страны.zal

Короткая ссылка на новость: http://culart.gov39.ru/~Uf5lM