14.Авг.2019

В ноябре калининградская драма будет в центре внимания российской театральной общественности

На традиционном сборе труппы в драмтеатре актеры впервые встретились после отпусков. Ежегодно за месяц до открытия нового сезона они собираются на ступеньках храма Мельпомены. Приветствия, обмен летними впечатлениями, интервью, фотографирование – это любимый всеми ритуал. Затем актеры заняли места в зрительном зале, а худрук Михаил Андреев рассказал, какая работа ждет коллектив в 73-м сезоне. По словам руководителя, он будет ярким, насыщенным интересными событиями, незабываемым.

Калининградской драме выпала честь стать точкой завершения грандиозного театрального марафона, который шествует по стране с начала Года театра. В ноябре к этой торжественной церемонии будет приковано внимание российской театральной общественности.

В начале сентября труппа уедет на гастроли во Владикавказ. В обмен коллеги из русского академического театра им. Е. Вахтангова привезут свои спектакли в октябре. Сезон на родной сцене откроется сразу двумя премьерами: «Королевская свадьба» в постановке народного артиста РФ Михаила Салеса (21 и 22 сентября) и «Что подсмотрел дворецкий» Вячеслава Виттиха (27, 28 и 29 сентября). Также в работе новые спектакли «Бульвар Сансет» и для детей - «Волшебник Изумрудного города». То есть четыре премьеры до Нового года калининградцам гарантированы.

Михаил Андреев обозначил план постановок следующего года. Это будет инсценировка новеллы Э. Т. Гофмана «Мадемуазель де Скюдери», а также сценическое продолжение сюжета фильма «Любовь и голуби» и работы на малой сцене.

Худрук пригласил коллег на Первый театральный форум «Новый взгляд» и Международный фестиваль «БАШНЯ», который министерство поручило организовать драмтеатру. Они стартуют уже 20 августа. «Для нас это огромные возможности знакомства с различными современными формами, обмена творческим опытом, включения в единое театральное пространство» - сказал Михаил Андреев. «Год театра – уникальный импульс для развития театрального искусства. И мы стараемся использовать его в интересах дела, - резюмировал руководитель. - Я очень рад, что вы набрали творческой мощи, полны сил, энергии и задора. Теперь будем стараться вместе не подвести наших зрителей, не обмануть ожидания калининградцев».