Фестиваль "Казакам на Балтике стоять"
08.Авг.2019

Фестиваль "Казакам на Балтике стоять"

25 августа 2019 года на территории парка «Центральный» пройдёт IV открытый фестиваль казачьей культуры «Казакам на Балтике стоять».

Фестиваль проводится в рамках реализации «Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года на территории Калининградской области».

Организатором фестиваля является областной Дом народного творчества совместно с окружным казачьим обществом «БОКО-Балтийский казачий союз»

В 13.00 состоится торжественное открытие фестиваля, в котором примут участие официальные лица города и области, представители Балтийского казачества, с участием Балтийского казачьего хора областного Дома народного творчества (г. Калининград, рук. Александр Ковалев).

В 14.00 театрализованным прологом начнется большой гала-концерт «Играй да пой, казак удалой!» с участием лучших творческих коллективов и казачьих ансамблей Калининградской области.

В рамках фестиваля будут проведены соревнования XI ежегодных военно-спортивных казачьих игр «Шермиции-2019». На открытии, которое состоится в 11.00 пройдут показательные выступления армейского спецназа.

В соревнованиях примут участие 12 команд казачьих обществ, команда казаков Семиречья, команда 336 бригады морской пехоты Балтийского флота, команда разведывательного батальона 7-го мотострелкового полка, команда УФСИН.

На протяжении всего праздника, 11.00 до 17.00 будут работать казачьи подворья с демонстрацией традиционной кухни, фрагментов казачьего быта, выставками декоративно-прикладного искусства с проведением мастер-классов, интерактивные программы с использованием элементов обрядовой казачьей культуры.

Будут работать выставки военно-патриотического клуба реконструкторов ВОВ, казачьей справы и амуниции, исторического оружия средневековья.