17.Июл.2019

Впервые в Калининграде с 20 по 26 августа пройдет Международный фестиваль фантазийных и романтических спектаклей малой формы «БАШНЯ».Об этом рассказал на пресс-конференции председатель оргкомитета – худрук областного драматического театра Михаил Андреев.
- 2019-й год объявлен в России Годом театра, - напомнил он. - В этой связи Министерством культуры и туризма Калининградской области был объявлен конкурс проектов, связанных со сценическим искусством. Выиграл проект «Фестиваль фантазийных и романтических спектаклей», автором которого является режиссер Алла Татарикова-Карпенко.
По поручению министерства Калининградский областной драматический театр стал бюджетополучателем и организатором фестиваля «БАШНЯ». В его подготовке принимает участие и Калининградское отделение Союза театральных деятелей РФ. Основные события фестиваля «БАШНЯ» пройдут на сценической площадке Музея изобразительных искусств. Участвовать приглашены коллективы драматических театров и творческих мастерских из России и зарубежья. Зрителю и жюри будут представлены спектакли малой формы (до десяти исполнителей в постановке). 20 августа старт фестивалю «БАШНЯ» даст I-й Региональный театральный форум «Новый взгляд». Люди искусства и представители общественности обсудят актуальные проблемы театральной деятельности и обменяются опытом в ходе круглых столов и мастер-классов. В качестве спикеров форума и членов жюри фестиваля приглашены известные эксперты, профессионалы и театральные критики.
Участников фестиваля ждут награды – дипломы и призы. Победители будут определяться в шести конкурсных номинациях: «Лучшая женская роль». «Лучшая мужская роль». «Лучшая работа художника-сценографа», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая работа режиссера». «Лучший спектакль». Учреждены также три специальные премии. Премия «Полет» присуждается создателям спектаклей за полет фантазии, умение раздвинуть рамки привычного, разрушение шаблонов, бесстрашие в творчестве. Премия «Романтизм» - творческим работникам, сумевшим ярко и своеобразно раскрыть романтическую тему. Премией «Идея» награждаются создатели творческого продукта особого склада и высокого качества. По мнению организаторов, появление в самом западном регионе летнего фестиваля театрального искусства «БАШНЯ» расширяет досуговые возможности калининградцев и гостей области. События форума и фестиваля направлены на развитие международного сотрудничества в сфере театрального искусства, укрепления связей, создание единого культурного пространства. Обмен творческими достижениями повышает уровень профессионального искусства, укрепляет традиции русской театральной школы и стимулирует поиск нового сценического языка. Задачей фестиваля так же налаживание профессиональных контактов театров и представителей основных сценических профессий: актёров, художников, режиссёров в содружестве с критиками-театроведами. Председатель оргкомитета Михаил Андреев сказал: - Давая фестивалю фантазийных и романтических спектаклей название «БАШНЯ», мы ориентируемся на яркий театр, на режиссерские поиски в области магического реализма и поэтических фантазий, на самобытный стиль. «БАШНЯ» - это стремление ввысь, направление романтических надежд, полет фантазии.