17.Июл.2019

«На крыльях летнего чтения»

С 9 по 11 июля состоялся девятый региональный фестиваль детского чтения «Лето с книгой». Главными героями фестиваля стали детские писатели Анна Анисимова (г. Санкт-Петербург) и Сергей Георгиев (г. Москва), а также редакторы, писатели и иллюстраторы калининградского литературно-художественного журнала для детей «Мурр+»: Тамара Тихонова, Рита Смоленцева, Александр Мамнев, Михаил Герасименко, Альберт Тайников, Нина Саранча, Дарья Михайлова, Тамара Каданова, Ирина Каюкова, Ирина Моткова.

Торжественное открытие состоялось 9 июля в МАУ «Детский центр отдыха и оздоровление детей и подростков имени А. Гайдара» (г. Светлогорск). В этом году фестиваль прошел под флагом юбилеев: 115 лет исполнилось со дня рождения А. П. Гайдара, 65 лет исполнилось Сергею Георгиеву и 10 лет – журналу «Мурр+».

10 июля знакомство с приглашёнными писателями и творческие встречи прошли в Детском оздоровительном лагере «Алые паруса» (пос. Лесной, Куршская коса).

11 июля Анна Анисимова познакомилась с юными читателями Центральной районной библиотеки им. А.Т.Твардовского г. Гвардейска и Гусевской центральной детской библиотеки.

Лучшим читателям Светловской центральной детской библиотеки и Центральной городской детской библиотеки г. Балтийска посчастливилось встретиться с Сергеем Георгиевым.

В актовом зале Калининградской областной детской библиотеки им. А. П. Гайдара состоялся последний день фестиваля. Частный коллекционер Илья Переседов (г. Москва) вручил библиотеке уникальную книгу К. И. Чуковского «Айболит» 1959 года с автографом писателя. Воспитанники МАОУ СОШ №12 стали гостями литературного праздника «ЗаМУРРчательный юбилей», посвященного юбилею журнала «Мурр+».