«Алатырь 2019». Итоги работы жюри
02.Июл.2019

«Алатырь 2019». Итоги работы жюри

В Калининграде открылась выставка Восьмой международной биеннале авторских работ из янтаря «Алатырь 2019».

Более 100 художников из Германии, Дании, Китая, Латвии, Литвы, Польши, России, Франции, Финляндии, Эстонии, Японии представили на конкурс около 220 оригинальных работ на тему «BOTANICA».

Гран-при янтарной биеннале в Калининграде получила художница из Вильнюса (Литва) Довиле Жидялене. Она представила на конкурс броши «Триптих» 2019 года из серебра, меди и янтаря.

В номинации «Мастерство»:

Лауреат

Наталья Алмазова, Калининград, Россия – за флакон «Утренний аромат»,  2018–2019 (янтарь, мамонтовая кость, металл).

Дипломы в номинации

1) Го Цян, Пекин, Китай – за объект «Отзывчивый», 2018 (янтарь);

2) Антти Неминен, Тайпалсаари, Финляндия – за три предмета: браслет «Морская водоросль», ожерелье «Слезы на пляже», ожерелье «Мгновение на пляже», 2019, (фрагмент бомбы 2 мировой войны, стальная проволока, кованая сталь, серебро, янтарь).

В номинации  «Создание художественного образа»:

Лауреат

Метте Соабю, Копенгаген, Дания – за ожерелье «Древние Цветы», 2019 (обработанный янтарь, золото 18 каратов, алмазы).

Дипломы в номинации:

1) Анна Терещенкова и Олег Тихомиров, Санкт-Петербург, Россия – за брошь «Солнце в ветвях», 2019 (янтарь, эбеновое дерево, серебро, сталь);

2) Марие Риммен, Дания, Копенгаген – за броши «Янтарные поля», 2019 (золото, серебро, янтарь);

3) Ильдзе Богана, Рига, Латвия – за предмет «Живые существа», 2019 (янтарь, пластик, эпоксидная смола).

В номинации  «Новаторство»:

Лауреат

Ма Юйсянь, Пекин, Китай – за браслет «Синь Цзин», 2019 (янтарь)

В номинации «Флореальные мотивы в мировой художественной традиции», посвященной переосмыслению наследия больших исторических стилей:

Лауреат

Диана Табачкова, Москва, Россия – за броши «DREVO» I и «DREVO» II, 2019 (янтарь, красное дерево,  металл).

Дипломы в номинации

1) Витали Папст, Нюрнберг, Германия, совместно с Евгением Чекмаревым, Калининград, Россия – за вазу «Вспоминая Хокусая», 2018 (клён, американский орех, янтарь);

2) Лев Романенко, Елена Цволко, Калининград, Россия – за комплект «Лето», 2019 (янтарь, серебро).

В номинации «Театр»,

посвященной Году Театра в России:

Лауреат

Ольга Кузнецова, Тольятти, Россия – за кольцо-конструктор «Bit» («Укус»), 2019 (бронза, серебро, янтарь, фианиты, оргстекло).

Дипломы в номинации:

1) Александр Королев, Калининград, Россия – за композицию «Вальс цветов», 2018–2019гг. (янтарь, ясень, чёрное дерево, зуб кашалота, металл, стразы, китовый ус);

2) Александр Юрицын, Алексей Сажин, Екатерина Топчиева, Владимир Лиханов, Елена Сапожникова, Калининград, Россия, Витали Папст, Нюрнберг,  Германия – за объект «Гелиокар», 2019 (латунь, янтарь).

В номинации «Изделия из копалов и имитаций янтаря»

Лауреат

Никита Нащекин, Москва, Россия – за кулоны «Rails» (копал, бронза, родирование).

Диплом в номинации:

1) Анастасия Дуброва, Россия, Москва – за флакон для духов «Ботаника», 2019 (имитация янтаря, бронза)

Специальные дипломы жюри:

1. Анджей Шадковский присудил диплом от своего имени Анне Терещенковой и Олегу Тихомирову, Санкт-Петербург, Россия – за брошь «Солнце в ветвях», 2019 (янтарь, эбеновое дерево, серебро, сталь) «За новаторское, нетрадиционное представление янтаря».

2. Александр Крылов присудил диплом от своего имени Жанне Лопаткиной,  Вадиму Лопаткину, Юрию Лопаткину, Калининград, Россия за настенное зеркало «Натура», 2018 (янтарь, дерево) «За соблюдение традиций и тонкое понимание колористики янтаря».

3. Буркхард Гёрес присудил диплом от своего имени Наталье Алмазовой, Калининград, Россия – за флакон «Утренний аромат»,  2018–2019 (янтарь, мамонтовая кость, металл) «За тончайшее мастерство обработки янтаря».

4. Бьянка Каппелло присудила диплом от своего имени Ильдзе Богана, Рига, Латвия – за предмет «Живые существа», 2019 (янтарь, пластик, эпоксидная смола) «За этический и поэтический язык. Потому что раньше верили, что янтарь приходит с моря, но теперь мы находим на берегу только пластик. А также за композицию, которая поэтически «смешала» и сбалансировала два таких разных материала, как янтарь и переработанный пластик»

5. Регина Макаускене присудила диплом от своего имени  Юргите Эрминайте Шимкувене, Вильнюс, Литваза объект 2019 KUAIZI (китайские палочки для еды), 2019 (янтарь, серебро, эпоксидный клей) «За применение естественного образа».

6. Валентин Скурлов присудил диплом от своего имени Александру Королёву, Калининград, Россия – за композицию «Вальс цветов», 2018–2019 гг. (янтарь, ясень, чёрное дерево, зуб, кашалота, металл, стразы, китовый ус) «За воплощение идеи театра в традициях Карла Фаберже. Посвящается 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского».

7. Ирина Торопова присудила диплом от своего имени Ирине Латкиной, Санкт-Петербург, Россияза кольцо «Натюрморт с оранжевым и белым, или Лед и Пламя», 2019 (латунь, серебрение, янтарь) «За мастерство и юмор».