22.Май.2019

Калининградские исследователи наследия И.Канта – на федеральной площадке Президентской библиотеки

По инициативе Калининградской областной научной библиотеки на площадке Президентской библиотеки (Санкт-Петребург) состоялась научно-просветительская конференция-вебинар «Иммануил Кант. Гений эпохи Просвещения».

В событии, приуроченном к 295-летию со дня рождения Иммануила Канта, гения мировой философской мысли, идеолога Просвещения и нашего знаменитого земляка, приняли участие видные ученые-кантоведы из Санкт-Петербурга и Калининграда: доценты Института философии СПбГУ доктор философских наук А.Н. Муравьев и кандидат философских наук А.А Иваненко, профессор БФУ им. И. Канта, доктор философских наук Л.А. Калинников, старший научный сотрудник БФУ им. И. Канта, кандидат философских наук В.В. Балановский. В своих докладах ученые говорили о философском наследии И. Канта, в котором он подверг критическому анализу глубинные основы человеческого бытия. Труды Канта оказали огромное влияние на последующее развитие не только философской, но и всей духовной жизни человечества. Профессор Леонард Калинников посвятил свое выступление наследию двух гениев - Канта и Пушкина. Его исследование кантовских постулатов в творчестве Александра Сергеевича представляет огромный научный интерес. Кандидат философских наук Валентин Балановский рассказал о влиянии трудов Канта на современность и дал несколько советов с чего начинать изучать наследие философа. Исследователь жизни и деятельности И. Канта Ольга Шолмова – о роли Кант в жизни своего родного города. Заместитель директора Кафедрального собора Марина Ядова провела заочную экскурсию по мемориальным местам в Калининградской области, связанным с жизнью и деятельностью Иммануила Канта. Электронные информационные ресурсы открытого доступа о жизни и творчестве философа Kant Online представила сотрудник Калининградской областной научной библиотеки Наталья Мартынюк.

Тема, посвященная жизни и наследию И.Канта, вызвала большой интерес. Благодаря техническим возможностям Калининградского регионального Центра Президентской библиотеки в вебинаре в режиме он-лайн приняли участие 18 российских регионов.