22.Май.2019

«Как слово зародилось…»

23 мая 2019 года в 11:00 Калининградская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара приглашает всех на ежегодный, ставший традиционным фольклорный праздник «Славянский венок - 2019», посвященный Дням славянской письменности и культуры в Калининградской области.

В программе праздника вас ожидает:

· Книжные выставки славянских изданий с уникальными редкими экземплярами книг, таких как фолиант «Остромирово Евангелие», «Юности честное зерцало», экскурс в историю создания славянской азбуки святых братьев-просветителей Кирилла и Мефодия.

· Торжественное открытие праздника в актовом зале, показ спектакля-игры по любимой русской народной сказке "Маша и медведь" (режиссер Наталия Степаненко) для самых маленьких зрителей в исполнении актеров Калининградского областного драматического театра. Юные читатели станут непосредственными участниками веселой музыкальной истории, рассказанной замечательными артистами Алексеем Грызуновым и Марией Авраменко, и помогут героям постановки собрать ягоды, подыграют им на свистульках, а также окунутся в атмосферу русской деревни и славянских традиций.

· В холле библиотеки пройдут необычные и интересные мастер-классы:

«Цветочек аленький»: мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги, который представит педагог дополнительного образования ДЮЦа «На Комсомольской» Крымская Галина Анатольевна.

«Ларец рукоделий»: мастер-класс по изготовлению поделок в технике фомиаран, в исполнении педагога дополнительного образования ДЮЦа «На Комсомольской» Стонога Галины Петровны.

· В отделах обслуживания библиотеки гостей мероприятия ожидают громкие чтения, беседы, конкурсы, мастер-классы и книжные выставки.

Отдел искусств:

· «В каждой букве – красота»: беседа об истории письменности на Руси, мастер-класс по написанию буквицы.

Отдел литературы на иностранных языках:

· «Красно солнышко»: мастер-класс по изготовлению «солнышка» в технике модульного оригами.

Отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов:

· «Птичка певчая»: мастер-класс по изготовлению птичек из пластилина. Проводит педагог дополнительного образования ДЮЦа «На Комсомольской» Трепетова Ксения Витальевна.

Отдел обслуживания 5-11 классов:

· «По страницам святоотеческих книг»: книжная выставка-просмотр.

· «Письменность наших предков»: электронная презентация и рассказ о том, как появилась письменность.

· «Славянского слова узорная вязь»: мастер-класс по каллиграфии. Проводит калининградская художница, дизайнер, постоянный участник международных и региональных художественных выставок - Елена Лискина (Аванесова).

Контакты:

236010 г. Калининград, ул. Бородинская, 13