19.Апр.2019

Калининградцам покажут неизвестного Льва Толстого

В областной научной библиотеке открывается уникальная выставка TolstoYgeneration музея-усадьбы «Ясная Поляна», посвященная связи поколения сегодняшних молодых людей, миллениалов, и главного героя другой эпохи, писателя, ставшего мировым авторитетом ив конце 19 – начале 20 веков.

Годы жизни Льва Толстого, 1828-1910, далеки от сегодняшнего времени. Но Толстой – человек, который опередил время. Уже тогда, в XIX веке, он взывал к тем же проблемам, имел те же предпочтения, интересы, взгляды, и придерживался тех же принципов, что и представители одного из современных поколений. Поколения Y.

Лев Толстой, как блогер, в течение 63 лет вёл дневники в режиме реального времени. Сегодня они находятся в общем доступе. Из 90 томов Полного собрания сочинений писателя дневники занимают более 10. Толстой – деятельный правозащитник и ярый борец за справедливость. Волновал писателя и открытый сегодня важный вопрос международного пацифизма: он осуждал убийства и пособничества им, военные действия и телесные наказания, призывал к отмене смертной казни, непротивлению злу насилием и разоружению. Во время голода в начале 90-х гг. XIX века, посещая деревни Тульской, Рязанской, Самарской губерний, 70-летний писатель был волонтёром: участвовал в организации столовых для крестьян и их детей, собирал и распределял пожертвования, обеспечивал медицинскую помощь.

Толстой-педагог и воспитатель обладал качествами профессионального коуч-тренера: умением заинтересовать, мотивировать, создать психологически комфортные условия, содействовать обучению. Как сегодняшние молодые люди, пользователи социальных сетей, у Толстого был «список контактов» - людей разных стран, сословий, профессий, возрастов, близких и малознакомых. 31 том в полном собрании сочинений, около 50-ти тысяч полученных и 10-ти тысяч отправленных из сохранившихся сегодня писем – таков масштаб эпистолярного наследия Толстого.

Кроме того Толстой проявлял интерес ко многим техническим новинкам и современным изобретениям: палка-стул сопровождала его в многокилометровых пеших прогулках, эбонитовое «вечное перо» он сам заправлял чернилами, модный в то время девайс – электрический карандаш с батарейкой – позволял Толстому работать в темноте, копировальный аппарат-мимеограф и прибор для записи и воспроизведения звука фонограф подарил Толстому для работы американский изобретатель Томас Эдисон.

Свойственный большинству миллениалов интерес к фотографированию был присущ и молодому Толстому. Созданный им в 1862 г. автопортрет считается одним из первых «селфи», а портрет Толстого 1908 г. работы Сергея Прокудина-Горского стал первой цветной фотографией в России.

Открытие уникальной выставки пройдёт в Калининградской областной научной библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Начало – в 18.00. Гостей праздника ждут экскурсии по выставке от сотрудников музея-усадьбы «Ясная Поляна» и необычный мастер-класс «Повтори почерк Толстого». Вход свободный. 12+

Выставка будет работать в научной библиотеке до 20 мая.