19.Апр.2019

XXIX Международный фестиваль «Янтарное ожерелье» набирает силу

В рамках музыкального форума в Калининградской филармонии 19 апреля состоится необычный концерт двух пианистов - Учителя и Ученика, вернее, Ученицы.

Учитель – Петр Лаул (фортепиано), доцент Санкт-Петербургской Государственной консерватории, лауреат международных конкурсов.

Ученица – Анна Ушакова (фортепиано), Лауреат Международного конкурса, солистка Калининградской филармонии.

Петру Лаулу, как говорили в старину, на роду было написано стать музыкантом. Во-первых, потому что «лаул» - по-эстонски значит «песня», а, во-вторых, потому что родился он в музыкальной семье.

Лаул - разносторонний, яркий пианист. Активно выступает с сольными концертами в знаменитых залах Петербурга, Москвы, Парижа, Нью-Йорка, Амстердама, Токио, Монако… В России и Европе, в США, Бразилии и Японии с неизменным успехом проходят его гастроли.

Сегодня музыкальная семья Петра Лаула, успешного не только музыканта, но и педагога, прирастает талантливыми учениками.

Одна из учениц – теперь солистка Калининградской областной филармонии Анна Ушакова. А в период учебы в консерватории под руководством как раз Лаула Анна оттачивала исполнительское мастерство, стремясь довести его до совершенства.

Сейчас Ушакова известна как тонкий, многогранный исполнитель. В полную силу проявились яркий профессионализм молодой пианистки, высокая исполнительская культура, умение стилистически точно освоить музыкальную ткань.

Следующим ярким событием фестиваля станет концерт блистательной саксофонистки Вероники Кожухаровой, который состоится 24 апреля в областной филармонии.