16.Апр.2019

В Калининградской областной юношеской библиотеке подвели итоги областного конкурса инсценировок

10 марта 2019 года, были подведены итоги областного конкурса инсценировок «Битва талантов: театр в библиотеке», заявленного в рамках Года театра. Организатором конкурса выступила Калининградская областная юношеская библиотека им. В. Маяковского. Для инсценировок рекомендовалось использовать произведения писателей-классиков и современников, обратив особое внимание на писателей-юбиляров 2019 года.

В конкурсе приняли участие библиотеки, средние общеобразовательные и специальные учреждения, детская школа искусств. Всего 90 участников из восьми творческих коллективов.

Для определения победителей Конкурса было сформировано жюри, в состав которого вошли квалифицированные специалисты в сфере культуры: заслуженный артист России, Лауреат театральной премии Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», артист Калининградского областного драматического театра - Анатолий Лукин; директор театра «АктОпус» - Екатерина Саган; актриса театра БФУ им. Канта «Третий этаж» - Екатерина Шлюбская; руководитель библиотеки Ольга Бузак и главный библиотекарь отдела искусств – Людмила Коробко.

Из 8 представленных на конкурс инсценировок лучшими признаны следующие работы:

1-ое место - литературно-музыкальная композиция «Гоголевские бессонницы»

(по мотивам произведений Н.В. Гоголя) от образцово-театральной студии «Иная возможность» - Центральная городская детско-юношеская библиотека г. Советска (МБУК «Центральная библиотечная система Советского городского округа»);

2-ое место – литературно-музыкальная композиция по творчеству поэтов серебряного века «Зажгутся столетий минувших огней», театральный кружок «Маски», МАОУ СОШ №26 г. Калининграда;

3-е место – театрально-музыкальный спектакль «Алиса в стране чудес», театральная студия «Лукоморье» от Детской школы искусств им. П.И. Чайковского.

Выступления творческих коллективов судомеханического отделения Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, МАОУ СОШ №12, 28, лицея № 17 были также яркими и вызывали соответствующие отзывы членов жюри и эмоции в зале.

Театрализации в исполнении юных артистов создали для зрителей атмосферу театрального праздника.

Награждение победителей провели Анатолий Лунин и руководитель библиотеки Ольга Бузак, вручив победителям конкурса дипломы и призы - билеты в театр от наших партнеров -Калининградского областного драматического театра, Калининградского театра эстрады Дома искусств и театра «АктОпус».