Региональный этап Всероссийского хорового Фестиваля 2019 г.
11.Апр.2019

Региональный этап Всероссийского хорового Фестиваля 2019 г.

7 апреля 2019 года на сцене концертного зала Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова прошли конкурсные прослушивания Регионального этапа Всероссийского хорового Фестиваля, которые состоялись при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Организаторами проведения Регионального этапа являются ГБУ КО «Образовательно-методический Центр» и ГБПОУ «Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова».

В 2019 году на Региональном этапе приняли участие 18 академических хоровых коллективов из четырех муниципальных образований Калининградской области (г. Калининград, г. Балтийск, г. Гурьевск,
г. Светлогорск) в четырех категориях из них:

«Д1» (детские любительские хоры – 1 коллектив);

«Д2» (детские учебные хоры учреждений культуры и учреждений детского дополнительного образования в том числе хоры мальчиков и юношей – 11 коллективов);

«П» (взрослые профессиональные хоры, учебные хоры профильных учебных организаций – 1 коллектив)

и «Л» (взрослые любительские хоры – 5 коллективов).

Общее количество участников Регионального этапа составило 542 человека.

Конкурсные выступления коллективов оценивало жюри, которое возглавила

Швец Инга Евгеньевна - Заслуженный работник культуры России, заведующая отделением «Хоровое дирижирование» Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова, председатель филиала Некоммерческого партнерства Всероссийского хорового общества в Калининградской области.

Также в состав  жюри вошли ведущие преподаватели вокально-хоровых дисциплин  Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова, представители Областного образовательно-методического Центра и детских музыкальных школ-члены Всероссийского хорового общества.

По результатам работы жюри победителями Регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в 2019 году стали 13 хоровых коллективов.

Лауреаты 1-й степени:

в категории «Д2»:

- Хор старших классов «Радость» МАУ ДО ДМШ им. Р.М. Глиэра, руководитель Синиченкова Е.В.;

-  Хор мальчиков «Мечта» МАУ ДО ДМШ им. Р.М. Глиэра, руководитель Суслова И.В., заслуженный работник РФ;

в категории «Л» - Калининградский любительский хор «Соль»
г. Калининград.

По решению членов жюри были учреждены специальные дипломы

«Лучший руководитель» и «Лучший концертмейстер».

Поздравляем коллективы и руководителей хора мальчиков «Мечта» МАУ ДО ДМШ им. Р.М. Глиэра, хора старших классов «Радость» МАУ ДО ДМШ им. Р.М. Глиэра и Калининградского любительского хора «Соль» с победой, желаем успеха и удачи на Окружном этапе Всероссийского хорового Фестиваля!