25.Мар.2019

Открытие выставки «Калининградская областная Дума: 25 лет в жизни региона».

27 марта в 11.00 в Калининградском историко-художественном музее  состоится открытие выставки «Калининградская областная Дума: 25 лет в жизни региона».

Калининградский региональный парламент впервые в полном составе собрался 27 апреля 1994 года. Депутаты первого созыва работали два года. За этот период были созданы законы, определяющие статус областной Думы, оформлена современная система органов государственной власти области.

Парламентарии, избранные в 1996 году, продолжили развивать законодательную базу региона. Был принят ряд принципиально значимых нормативных актов, регулирующих отношения в различных сферах экономики и социальной жизни области.

Третий созыв областной Думы, отличавшийся более разнообразным политическим спектром, внес заметный вклад в разграничение полномочий между федеральным, региональным и местным уровнями власти. Депутаты были задействованы в разработке Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 года и подготовке новой редакции закона об Особой экономической зоне.

Одним из ключевых направлений работы депутатов четвертого созыва стал анализ эффективности регионального законодательства. Начал осуществляться постоянный мониторинг законов, принятых в предыдущие годы. Были усовершенствованы законы, направленные на защиту материнства и детства, социальную поддержку отдельных категорий граждан, особенно многодетных семей, ветеранов и инвалидов, поддержку молодежных инициатив.

Депутаты, избранные в 2011 году, поставили перед собой задачу сделать так, чтобы региональное законодательство не только помогало качественно решать общественно значимые вопросы жизни населения, но и работало на перспективу. Добиваться успехов помогало то, что костяк депутатского корпуса составили профессиональные политики – у трети парламентариев имелся опыт работы в региональном парламенте, а также узаконенное право осуществлять депутатские полномочия на постоянной основе.

Действующий состав регионального парламента в рамках своей компетенции и в тесном взаимодействии с исполнительной властью, местным самоуправлением, всеми институтами гражданского общества обеспечивает устойчивую положительную динамику социально-экономического развития Калининградской области. О некоторых ключевых результатах этой ежедневной работы рассказывают материалы выставки, приуроченной к 25-летнему юбилею областной Думы.

Выставка работает до 14 апреля.