26.Дек.2018

Афиша Музея янтаря

В Калининградском музее янтаря работают:

Постоянная экспозиция по темам:

Происхождение янтаря и его свойства

Историко-археологические знания о янтаре

Янтарь в искусстве XVI–XVIII веков

История Янтарной комнаты

Кёнигсбергская янтарная мануфактура

Калининградский янтарный комбинат

Интерактивная экспозиция «Мастерская художника-янтарщика»

Постоянная выставка «Янтарный дом»

Демонстрируются произведения современных калининградских и санкт-петербургских художников, среди которых декоративное панно «Русь» Александра Журавлева (1943–2009), уникальное произведение, аналога которого в мире нет.

В экспозиции представлены образцы высочайшего качества мозаичного, камнерезного и ювелирного искусства – декоративные панно, вазы, шкатулки, часы, инкрустированные янтарем, мелкая пластика, переданные Музею янтаря в дар Фондом «Развитие Благотворительных Программ» (Санкт-Петербург) в 2013 году.

График работы музея в новогодние праздники:

31 декабря 2018 – 10.00 – 14.00

1 января 2019 – 12.00 – 19.00

2 – 8 января 2019 – 10.00 – 19.00

13 декабря – 3 февраля

«Янтарь объединяет мир»

Выставка из коллекции ГБУК «Калининградский областной музей янтаря».

14 декабря – 17 февраля

«Кабарда. От древности до наших дней»

Выставка произведений декоративно-прикладного искусства из коллекции Национального музея Кабардино-Балкарской Республики.

2 ноября – 3 февраля

«Осенний диалог»

Выставка работ из янтаря художников объединения «Гильдия мастеров янтарных дел».

24 января – 3 февраля

«Магия янтаря»

Выставка по итогам конкурса детских рисунков, посвященных янтарю. Участникам предлагалось отразить в графических и живописных работах тепло и свет балтийского самоцвета, а также то волшебство, которое видели в янтаре древние люди.

2-8, 12, 13 января

12.00 – 14.00

Мастер-классы «Секреты мастериц» на выставке «Кабарда. От древности до наших дней».

Мероприятие реализуется при поддержке ГБУК «Областной дом народного творчества».

2 января – мастер-класс Аллы Жуковой «Лоскутное одеяло вручную и другие текстильные радости».

3 января – мастер-класс Ольги Моцарь по созданию броши «Роза» в стиле бохо (текстиль).

4 января – мастер-класс Светланы Глуховой «Народная кукла «Ангел».

5 января – мастер-класс Ольги Моцарь по плетению бисерных браслетов.

6 января – мастер-класс Алены Свиклан по вышивке рококо.

7 января – мастер-класс Дениса Чуева «Резьба по дереву, изготовление руны».

8 января – мастер-класс Ольги Гуртовой-Голубкиной «Плетение (ткачество) поясов на бердо».

12 января – мастер-класс Татьяны Буйволовой «Снежные узоры фриволите».

13 января – мастер-класс Юлии Двойниковой по сухому валянию из шерсти «Войлочная анималистика».

Участие в мастер-классах – по входному билету на выставку «Кабарда. От древности до наших дней»:

150 рублей – для взрослых посетителей;
80 рублей – для студентов;
70 рублей – для школьников.

12+

Музей янтаря примет участие в международной акции «День музейных селфи»: посетителям будет предложено сделать фото, разместить его в сети Instagram c хэштегом #ambermuseumselfie.

«Шкатулка с украшениями»

В рамках проекта для людей пенсионного возраста «Когда душа молода» состоится программа, включающая тематическую экскурсию по выставке «Кабарда. От древности до наших дней», рассказ о различных традициях в создании украшений, изготовление сувенира своими руками.

Стоимость билета – 20 рублей.

6+

В рамках празднования Международного дня ювелира пройдут бесплатные экскурсионные сеансы по выставке «Кабарда. От древности до наших дней».

В 18.00 в рамках празднования Международного дня ювелира пройдет лекция ведущего научного сотрудника музея Зои Костяшовой, посвященная творчеству калининградского художника-ювелира Любови Серебряковой.

Входной билет на выставку:

Взрослые – 150 руб.

Студенты и курсанты – 80 руб.

Школьники – 70 руб.

Адрес Калининградского областного музея янтаря:

236016, г. Калининград

площадь Маршала Василевского, 1