01.Ноя.2018

Выставка "Прусские маршруты Карла IV" открылась в польском Квидзыне

Открытие экспозиции, подготовленной сотрудниками Калининградского областного историко-художественного музея, состоялось 26 октября 2018 года в Музее замка в Квидзыне (филиале Музея замка в Мальборке).

В торжественной церемонии приняли участие директор Музея замка в Мальборке Януш Трупинда, заместитель директора Беата Ставарска, руководитель Музея замка в Квидзыне Януш Цыганьски, сотрудники КОИХМ, а также представители польской общественности и любители истории.

Выставка «Прусские маршруты Карла IV» рассказывает о малоизвестных и увлекательных страницах общей российско-чешской истории. На ней представлены трехмерные изображения и фотографии музейных предметов из фондов КОИХМ, а также из коллекции чешской общественной организации «Прага Мистика».

Отметим, с выставкой «Прусские маршруты Карла IV» Калининградский историко-художественный музей стал обладателем премии «Серебряный лучник» (номинация «Историческое наследие»), а руководитель представительства Россотрудничества в Чехии Леонид Гамза выразил письменную благодарность правительству Калининградской области за содействие в её проведении.

Ранее в рамках культурного обмена с Музеем замка в Мальборке в Калининградском областном историко-художественном музее с успехом была представлена выставка «Мальборк. Общее наследие». В рамках дальнейшего сотрудничества с польскими коллегами, 15 ноября 2018 года экспозиция откроется в Музее замка в Штуме.

В Квидзыне с выставкой «Прусские маршруты Карла IV» можно будет ознакомиться до 14 ноября 2018 года.

Адрес музея: г. Калининград, ул. Клиническая, 21.

www.westrussia.org