03.Окт.2018

Неравнодушие как девиз

Добровольческое движение по всей России укрепляется, образуются новые волонтерские организации, набирают силу проекты и конкурсы. Самый крупный конкурс, поддерживающий добровольческие инициативы - Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2018».

Участниками конкурса могут стать как организации, так и волонтеры в возрасте от 8 лет. Проекты оцениваются в рамках 12 номинаций. За 8 лет существования на конкурс было подано более 10 000 заявок. В 2015 и 2017 годах в церемонии награждения победителей конкурса принимал участие Президент России Владимир Владимирович Путин.

Калининградская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара – инициатор многих волонтерских мероприятий. Проект «Янтарное лето» - лагерь дневного пребывания на базе библиотеки был разработан и заявлен в номинации конкурса «Помощь детям». Этот проект направлен на организацию полезного летнего досуга для детей из малоимущих и многодетных семей.

27 сентября состоялся Очный региональный этап конкурса «Доброволец России – 2018» в Агентстве по делам молодежи Калининградской области. Из 88 проектов, заявленных на конкурс в регионе, только 25 были представлены на очном региональном этапе. Участникам конкурса необходимо было показать главную суть своих проектов, и, поскольку одним из критериев оценки была креативность, в зале были танцы и песни, стихи и даже игры.

Библиотечный лагерь «Янтарное лето» на время превратился в большую игру, проходя которую мы превращаем скучающего, грустного ребенка в творчески и физически активного юного читателя! Такая форма презентации выбрана не случайно: отдыхая в библиотечном лагере, каждый участник действительно будет постоянно двигаться, творить, получать новые умения и знания, общаться со сверстниками, библиотекарями, писателями и учеными, и даже животными! В честь Года добровольца и волонтера первый день лагеря будет посвящен теме волонтерства, а активными помощниками станут участники литературно-театрального объединения «Герои сказок» и Благотворительный центр «Верю в чудо». Наш проект поможет ребятам весело и интересно провести 10 летних дней, а их родителям не придется искать для этого средства.

Год волонтера скоро завершится, но добровольческая инициатива в детской библиотеке будет продолжаться! Каждое доброе дело – это важный шаг на пути к благополучию и счастью людей, нас окружающих. Давайте творить добро!