01.Окт.2018

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Примите самые искренние и теплые поздравления в Международный день музыки!
Музыка – это неотъемлемая часть жизни каждого человека, каждой культурной традиции, мировой культуры в целом. В музыке находят наиболее полное отражение человеческие мысли, чувства, эмоции, переживания. Мир постоянно меняется, но музыка неизменно остается той вечной категорией, которая объединяет людей.
Один из инициаторов учреждения Международного дня музыки, великий композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович в своем обращении к музыкантам писал: «Я твердо верю, что в наше время музыка будет выполнять свою благородную миссию – объединять людей во имя самых высоких, самых передовых идей нашего времени и, прежде всего идей мира, дружбы и добра. Пусть несет она человечеству счастье, обогащает его духовную жизнь, помогает легче переносить горе, полнее ощущать радость жизни на земле». Вряд ли можно быть более красноречивым, говоря о роли музыки в жизни человека.
Сегодня я поздравляю каждого, для кого музыкальное искусство стало жизненным призванием и профессией! Ваши трудолюбие и преданность музыке способствуют сохранению вековых культурных традиций, дальнейшему их развитию. Пусть музыка всегда дарит вам любовь и вдохновение, гармонию и полноту жизни!
Любителям и ценителям музыки желаю, чтобы музыка всегда была с вами! Уверен, что благодаря музыке вы всегда найдете в себе новые силы для творческих открытий и профессиональных достижений.

Министр по культуре и туризму
Калининградской области А.В. Ермак