14.Сен.2018

«Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе»

ПРИНОШЕНИЕ СОБОРУ

14 сентября 20.00

Каждый год в середине сентября Кафедральный собор приглашает друзей на свой день рождения, 2018-й не стал исключением. Первое документальное упоминание о Кафедральном соборе датируется 13 сентября 1333 года. В самом начале строительства магистр Тевтонского ордена счёл новый собор слишком похожим на крепость и остановил работы до тех пор, пока церковные власти не пообещали придать будущему храму исключительно культовый вид. На северной стороне собора можно увидеть уступ в месте, где кладка переходит с толщины 3 метра на меньшую до 1,28. Пришлось облегчить и фундамент. Образ собора отвечает планировке орденских церквей с трёхнефной церковью для мирян и однонефным хором для рыцарства, но без подземной часовни. Формально датой завершения строительства считается 1380 год, но работы в соборе продолжались и позже.

Этой осенью собору исполняется 685 лет, к памятной дате приурочен ХI Международный фестиваль «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе», один из концертов которого состоится 14 сентября: Калининградский областной симфонический оркестр под руководством заслуженного деятеля культуры РФ Аркадия Фельдмана представит программу «Приношение собору». Вместе с титулярными органистами Кафедрального собора Евгением Авраменко и Мансуром Юсуповым оркестр исполнит Симфонию №1 для органа с оркестром ре-минор А. Гильмана и Концерт для органа, литавр и струнных соль-минор Ф. Пуленка. Начало в 20.00.

Стоимость билетов на концерты фестиваля: от 300 до 500 рублей. Билеты в кассе собора, Драмтеатра, Областной научной библиотеки и на сайте kassir.ru. Подробная программа фестиваля — на официальном сайте собора: sobor-kaliningrad.ru