07.Авг.2018

Берегись автомобиля

9 августа в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится открытие выставки «Берегись автомобиля». В экспозиции представят карикатуры художников Бельгии, Бразилии, Болгарии, Казахстана, Литвы, Македонии, Польши, Португалии, России, Словакии, Украины. Данная коллекция – подарок музею от известного калининградского художника-карикатуриста Игоря Пащенко. Он передал в КОИХМ около 400 работ. На выставке зрители увидят более 50 карикатур, посвящённых столь актуальной в наше время теме – автомобиль в жизни современного человека.

Английский философ и учёный Фрэнсис Бэкон писал: «Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодородная почва, деятельная промышленность и легкость передвижения людей и товаров». Однако сегодня машина – это не только средство для перевозки пассажиров и грузов. Вокруг автомобиля возник целый мир, который даёт человеку ощущение свободы.

Автомобиль во многом упрощает жизнь человека. Без него жители мегаполисов не успевали бы за таким быстрым темпом современной жизни. С другой стороны, похоже, что затянувшаяся более чем на век влюблённость человечества в «железных коней» проходит. С каждым годом всё шире круг тех, кто сознательно отказывается от автомобиля в пользу общественного транспорта или велосипеда. Главные причины – рост стоимости горючего, высокие налоги, пробки в городах, проблемы с местами для парковки. Также важным фактором является развитие экологической культуры в современном обществе. Выбор осознанных людей – стремление действовать во имя сохранения природы, подняться над своими интересами ради общего блага.

Выставка «Берегись автомобиля» работает до 24 сентября.