25.Июн.2018

Историко-художественный музей стал партнёром международного проекта «Усадьбы Южной Прибалтики»

Калининградский областной историко-художественный музей и Агентство регионального экономического развития стали российскими партнёрами международного проекта «Усадьбы Южной Прибалтики – валоризация усадеб для развития туризма в сельских районах». В проекте Евросоюза участвуют организации и объединения из Германии, Польши, Швеции, Дании, Литвы,  Латвии и России. Всего 12 партнёров, среди которых Министерство экономики, труда и здравоохранения земли Мекленбург-Передняя Померания (Германия), Поморская региональная туристическая организация (Польша), объединение «Гданьск-Гдыня-Сопот» (Польша), администрация Карлскруны (Швеция), музей Блекинге и центр «VisitBlekinge» (Швеция), муниципалитеты Лолланна и Гульборгсунна (Дания), Туристический центр Шилуте (Литва), Латвийская ассоциация дворцов и усадеб. Организаторами проекта выступили «PolishUnionofActiveMobility» (Гданьск, Польша) и «GA-MA Consulting» (Эссен, Германия).

Цель проекта – создание трансграничного туристического маршрута, который свяжет усадьбы, расположенные на территории Южной Прибалтики. Усадебные комплексы рассматриваются здесь как важные координационные центры, на основе взаимодействия которых будет выстроена эффективная концепция продвижения туристического потенциала данного региона.

На территории Калининградской области (бывшей Восточной Пруссии) до Второй мировой войны существовало более 100 крупных усадебных комплексов, включавших господский дом, парк и целый ряд различных хозяйственных построек. Специалистам удалось установить, что в настоящее время на территории региона сохранилось порядка 20 старинных усадеб.История этихобъектов достаточно хорошо документирована. Нотрансграничные аспекты их истории и архитектуры по-прежнему требуют внимательного изучения, особенно с учётом необходимости создания интересного для туристовконтента.

Результаты проекта «Усадьбы Южной Прибалтики – валоризация усадеб для развития туризма в сельских районах» будут представлены в 2020 году.