09.Июн.2018

12 июня-День России

12 июня Россия отмечает один из своих главных государственных праздников – День России. Эта дата день рождения Российской Федерации, оставившей за собой статус многонационального государства, где представитель любой народности получил равные права, никоим образом не отличающиеся по национальному и религиозному признаку.

День России для калининградцев всегда был символом национального единения, гражданского мира и доброго согласия людей. Это торжество гражданской свободы и справедливого мира и ответственности за настоящее и будущее страны.

«В дружбе народов единство России» - так называется Фестиваль национальных культур, который пройдет в парке «Центральный г. Калининграда в рамках многочисленных мероприятий, посвященных Дню России в этот день.

Участников и жителей города у ворот Центрального парка встретит духовой оркестр и дефиле барабанщиц. В 12 часов праздничное шествие двадцати региональных национально- культурных общественных организаций во главе с официальными лицами пройдет по центральной аллее парка. На главной сцене красочные выступления зрителям подарят многочисленные творческие коллективы города Калининграда, гости из Москвы.

Фестиваль национальных культур распахнёт свои дворы и подворья, подарит зрителям неповторимый колорит национального праздника, рассказывающего о обычаях и традициях народов, проживающих на территории Калининградской области. Самодеятельные артисты национально-культурных организаций споют на родном языке любимые песни, станцуют зажигательные танцы и пригласят отведать национальные блюда. В 14 часов на большой сцене парка зрители увидят гала-концерт лучших национальных творческих коллективов области, станут участниками большого хоровода дружбы народов нашего региона, сплетённого из творчества, патриотизма и любви к людям.

До самого вечера зеленые аллеи парка будут заполнены выставками изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и культурными программами национальных подворий, лучшие программы из которых получат премию и признание посетителей праздника. Оценивать мастерство, радушие и гостеприимство подворий будут участники торжества, а значит и вы, уважаемые калининградцы.