31.Май.2018

Музей Мирового океана готовится открыть 2-ю экспозиционную очередь на «Ирбенском»

Музей Мирового океана завершает очередной этап реставрационных работ на плавмаяке «Ирбенский». Уже с 8 июня для посетителей откроются отреставрированные кают-компания и камбуз. А на открытой палубе каждый желающий сможет, удобно расположившись за столиком, выпить чашечку чая или кофе, понаблюдать за проплывающими мимо корабликами и насладиться видом на Набережную исторического флота.
Напомним, что торжественное открытие первой экспозиционной очереди на «Ирбенском» состоялось 15 декабря прошлого года. Для посещения стали доступны ходовая, маячная и радиорубка, каюта капитана и палубы судна. Однако после новогодних праздников реставрационные работы продолжились, поэтому плавмаяк перешёл на новый режим работы: посетить его можно только в выходные дни.
Впереди у музейщиков ещё много работы, восстановление жилых кают, машинного отделения. Впрочем, это не повод для калининградцев и гостей города ограничивать своё знакомство с последним плавучим обитаемым маяком России исключительно внешним осмотром. Приходите в субботу или воскресенье, поднимайтесь на палубу удивительного судна, так отличающегося от других по своей корабельной архитектуре и даже по цвету. Знакомьтесь с историей маячного дела, постойте за штурвалом «Ирбенского», чтобы ощутить силу моря и силу духа. Прикоснитесь к истории корабля и обязательно на его палубе загадайте самое заветное желание. Оно непременно сбудется!