08.Май.2018

Анастасия Жукова – стипендиат IV Международного конкурса скрипачей имени И. Янкелевича

С 24 апреля по 1 мая 2018 в Омске прошёл IV Международный конкурс скрипачей имени выдающегося российского скрипача и педагога, заслуженного деятеля искусств РСФСР Юрия Исаевича Янкелевича. Конкурс был основан в 2009 году в Омске, на родине музыканта, в год 100-летия со дня его рождения. Впервые, на столь престижном Конкурсе среди участников была представительница нашего региона, участие которой состоялось при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области и Образовательно-методического Центра – Анастасия Жукова, ученица 8 класса структурного подразделения «Детская музыкальная школа» Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова, преподаватель Светлана Анатольевна Лысенко. Анастасия прошла отборочный тур конкурса и вошла в число 32 достойных конкурсантов. Отбор осуществляла комиссия, состоящая из музыкантов Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под председательством народного артиста СССР Владимира Спивакова.

Конкурс проходил в двух возрастных категориях: от 9 до 15 лет и от 15 до 25 лет. В нём приняли участие молодые скрипачи из разных стран – России, Китая, США, Казахстана, Испании, Японии, Франции, Италии, Германии, Канады и многих других. В младшей группе, где участвовала Анастасия, Россию представляли такие знаменитые школы, как детская музыкальная школа им. Гнесиных (Москва), специальная музыкальная школа-лицей Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургская детская школа искусств им. Е.А. Мравинского, центральная музыкальная школа Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и многие другие.

Члены жюри – музыканты с мировым именем и каждый из них тем или иным образом связан с личностью Ю.И. Янкелевича будучи его учеником либо музыкантом, лично знавшим маэстро или сотрудничавшим с ним. Председатель жюри Пьер Амуайяль – профессор Консерватории «Моцартеум» в Зальцбурге (Австрия). Элизабетта Гаретти – профессор Консерватории им. Н. Паганини в Генуе (Италия). Сергей Догадин – обладатель Гран-при III Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича, приглашенный профессор Международной академии искусств Лянчжу (Китай). Борис Кушнир – профессор Венской Консерватории (Австрия), профессор высшей степени в Университете музыки в г. Граце. Александр Муралёв - преподаватель Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина (Россия). Почётным президентом конкурса стал самый знаменитый ученик Ю.И. Янкелевича, народный артист СССР Владимир Спиваков.

Конкурсные прослушивания младшей группы проходили в два тура, а старшей группы – в три тура. Международный конкурс молодых скрипачей – стал одним из ярчайших музыкальных событий в нашей стране и получил высокую оценку далеко за границами омского региона, а также открыл новые таланты.

По итогам Конкурса жюри определило его победителей-лауреатов. Кроме лауреатов в младшей возрастной категории, жюри определило дополнительно трех талантливых участников - стипендиатов, В число стипендиатов вошла талантливая калининградка Анастасия Жукова.

Главным призом конкурса в старшей группе стала старинная скрипка работы знаменитого мастера Эухенио Дегани, которая была выбрана лично Президентом конкурса Владимиром Спиваковым и была вручена лауреату 1 степени Марии Дуэняс (Испания).

Также приятным сюрпризом стал приезд французского скрипичного мастера Алана Карбонара для вручения двух скрипок конкурсантам младшей группы. Ими стали стипендиат фонда Спивакова Варвара Агаева и представительница Омска - Елизавета Новикова.

По итогам конкурса был проведён круглый стол с членами жюри. Они высоко оценили выступление на конкурсе Анастасии Жуковой. Все члены жюри отметили её яркость, смелость, артистизм. Борис Кушнир высоко отозвался о работе Светланы Анатольевны Лысенко, отметив прекрасную обученность Насти. Председатель жюри Пьер Амуайяль назвал её исполнение Баха всецело соответствующим современным тенденциям исполнения и его собственным представлениям об этой музыке. Все члены жюри пожелали Анастасии успехов, выразив надежду на будущие успехи.