05.Апр.2018

Музейная ночь - 2018: Япония, футбол и прогулки по паркам

В 2018 году Музейная ночь пройдет в Калининграде в тринадцатый раз. И хотя праздник по традиции посвящен Международному дню музеев, главными темами этого года станут футбол и Япония. В ночь с 18 на 19 мая откроют двери площадки Калининграда и Музей истории города Советска, а 19 мая гостей встречают региональные площадки и зоопарк.

В маршрут единого билета (Музейное кольцо), по которому курсируют специальные автобусы, вновь войдут 7 площадок: Музей Мирового океана - Кафедральный собор – Музей изобразительный искусств – Башня «Кронпринц» (БФ ГЦСИ) – Музей янтаря – Историко-художественный музей – Музей «Фридландские ворота». Поскольку традиционно единые билеты распродаются за 3-5 ней до Музейной ночи, в нынешнем году решено увеличить их количество до 5 тысяч. Стоимость при этом останется прежней — 500 рублей. Традиционно для детей до десяти лет до 22.00 вход в музеи бесплатный. Посетить площадки, не вошедшие в маршрут единого билета, калининградцы смогут за отдельную плату, устанавливаемую площадками.

Общее число площадок Музейной ночи растет из года в год, в 2018-м их будет 30. К музейной акции впервые присоединились: Центр популяризации наук имени Ф.В. Бесселя, арт-пространство «Дом Культуры» на ул. Октябрьской, Парк культуры и отдыха «Центральный» и Парк Миниатюр в парке «Южный», а также Калининградская областная научная библиотека. В этом году Музейная ночь активно осваивает парки и уличные пространства.

Специальные проекты, пользовавшиеся большим успехом в 2017 году, вновь участвуют в акции. Калининградцы смогут отправиться на водные прогулки на комфортабельных катерах от компаний «Аква вояж» и «Речная пассажирская компания» или на пешеходные прогулки вместе с «Народным экскурсоводом». Любителям велопрогулок адресован квест по QR-кодам от Музея янтаря – «Межмузейная гонка». Информация о заданиях, спрятанная у музеев и достопримечательностей города, будет появляться в режиме реального времени.

Еще одно новшество Музейной ночи — появление в программе театральной площадки. 19 мая на специальную программу приглашает Тильзит-театр в городе Советске. Всего же в акции примет участие 11 региональных площадок.

Музейная ночь 2018 проходит при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Единый билет можно приобрести в кассе любого из семи музеев, входящих в маршрут единого билета, а также в кассах драмтеатра и Калининградской областной научной библиотеки. Обращаем внимание на появление в нынешнем году еще одной точки продаж единых билетов – касса научной библиотеки. Билеты на каждую площадку также можно приобрести отдельно — заблаговременно или непосредственно в Музейную ночь.

Куратор Музейной ночи 2018 в Калининградской области - Евгения Романова, 69romanova@gmail.com, +7 911 859 79 29.

По вопросам аккредитации СМИ – Алена Мирошниченко, Miroshnichenkoa@yandex.ru, +7 911 467 76 20.