07.Мар.2018

«МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА» - 2018

C 10 по 31 марта в концертном зале филармонии пройдет XXVI-й Международный фестиваль для детей и юношества «М у з ы к а л ь н а я в е с н а»

Организаторы фестиваля – Министерство по культуре и туризму Калининградской области, ОГ ОУ ДПО «Образовательно-методический центр», Калининградская областная филармония имени Е.Ф.Светланова

По традиции, значительный блок программы фестиваля – это своего рода парад творческих достижений музыкальных школ и школ искусств Калининграда И тоже по доброй традиции, в программу фестиваля включаются концерты «взрослых» музыкантов - отечественных и зарубежных мастеров искусств.

В числе гостей «Музыкальной весны» разных лет были настоящие звезды мирового исполнительского искусства, такие замечательные молодые виртуозы, как лауреаты конкурса им. Чайковского Павел Милюков (скрипка), пианисты Филипп Копачевский, Александр Гиндин, Лукас Генюшас и многие другие, а также прославленные творческие коллективы, в том числе Детский хор Всероссийского радио и телевидения.

Как правило, в обширной программе «Музыкальной весны - не только концерты шедевров высокой классики, но и музыкально- развлекательные акции для самых маленьких слушателей, будущих меломанов, чья возрастная категория 0+. Это веселые музыкальные спектакли по известным стихам и сказкам., фольклорно-интерактивное эстрадные. шоу для детской аудитории

Все это жанровое и тематическое богатство будет представлено и на «Музыкальной весне» -2018.

Откроется фестиваль 10 марта большим хоровым концертом «Весенняя акварель» с участием гостей из Москвы – хора музыкального факультета Института искусств МПГУ, а также ученических творческих коллективов Калининграда: детского хора «Счастье» и вокального ансамбля «Мелодия» ДМШ им Гофмана. В богатой афише этого концерта – более дюжины самых разных композиторских имен: от Моцарта до Дунаевского, а также духовная музыка и народные песни.

Далее солнечной вереницей последуют «фирменные» концерты музыкальных школ города, названия этих концертов говорят сами за себя: «Звуки манящие, вечно живущие» «По пути к совершенству» «Страна, где звуки дарят счастье…» и т.п. Калининградских малышей несомненно порадует включенный в программу «Музыкальной весны» детский мюзикл «Двенадцать месяцев» ( исполнители – юные артисты музыкального театра «Тутти» ДМШ им.Шостаковича г.Калининграда)

Особой в программе фестиваля будет дата 24 марта. В этот день в филармонии состоится премьера – впервые в Калининграде прозвучит кантата для хора, солистов, органа и ударных «Стабат Матер» современного британского композитора Карла Дженкинса. Исполнители: лауреат международных конкурсов Х. Иноуэ (орган), калининградский молодежный хор «Кириллица», ансамбль ударных инструментов КОМК им.С.Рахманинова

29 марта, на фестивале в концерте «Виртуозы гитары» выступит солист Московской филармонии, композитор и педагог Александр Виницкий. Участие в концерте примут и юные калининградцы – лауреаты Второго Международного детско-юношеского гитарного конкурса русской музыки.

Финал фестиваля «Музыкальная весна» - концерт 31 марта - полностью отвечает главной идее этого прекрасного форума: хранить и развивать преемственность музыкальных традиций. Концерт объединяет в своей программе выступления высокопрофессионального коллектива - Камерного оркестра Калининградской филармонии - и подрастающей смены, юных виртуозов-инструменталистов. Это, во-первых, талантливые литовские музыканты - стипендиаты Международного Фонда культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича: лауреат международных конкурсов. Агне Гечайте (скрипка), победитель международных конкурсов "Kaunas Sonorum” (Литва, 2014), “Czech Clarinet Art” (Чехия, 2015), “Jaunais Muzikis” (Латвия), “Saverio Mercadante” (Италия),„Terras de la Salette“ (Португалия, 2017) и др., стипендиат Президента Литовской Республики Рокас Макштутис (кларнет). А также восходящая звезда фортепианного исполнительского искусства из Москвы - дипломант Международного конкурса молодых пианистов в Брюсселе (Бельгия, 2016) Леонид Гуревич.

Новое музыкальное поколение калининградцев в этом концерте будут представлять

лауреаты Всероссийских, региональных и международных конкурсов Елизавета Суслова (орган), Анастасия Жукова (скрипка), Даниил Буланов (гобой).

В дни фестиваля в фойе филармонии будет развернута выставка «Детские руки творят чудеса». Выставку подготовили коллективы МАУДО «ДЮЦ на Молодежной» г. Калининграда: - Образцовая творческая мастерская «Родничок» и студия «Волшебная кисточка»