09.Фев.2018

В Совете Федераций, состоялась встреча работников социальной сферы села

02 февраля 2018 г. в Москве, в Совете Федераций, состоялась встреча работников социальной сферы села. Работников культуры  Калининградской области представляла Евсеева Лариса Вячеславовна, Заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель сельского ДК п. Петрово, хормейстер  народных хоровых  коллективов «Зоренька», «Горница», образцового ансамбля русской песни «Хорошки». 183 человека из 67 регионов нашей страны принимали участие во встрече, на  которой с докладом выступила Валентина Ивановна Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и другие официальные лица, представители регионов РФ.

Л.В. Евсеева рассказала о своих впечатлениях от поездки: - «Выступающие  говорили о проблемах медицины, образования и культуры сельских районов, необходимости  обеспечения устойчивого развития сельских территорий. Выход села на новый качественный уровень развития является важнейшей государственной задачей. Говорилось о необходимости создать все условия для  закрепления на селе молодежи, обеспечения достойного уровня сельского здравоохранения, образования и культуры.  В РФ есть все предпосылки для развития современной социальной инфраструктуры сельских территорий и это должно стать одним из основных векторов государственной политики на всех уровнях власти.

В итоге была озвучена резолюция участников встречи Матвиенко В.И. с тружениками социальной сферы села. Дана рекомендация Совету Федерации, правительству РФ, Министерству Сельского хозяйства РФ, Министерству Образования и Науки, Министерству Культуры РФ,  обеспечить  контроль за выполнением поставленных задач.

Участники встречи имели возможность напрямую задать волнующие вопросы как В.И. Матвиенко, так и отраслевым  министрам. В конце по традиции – фотография на память».