08.Фев.2018

I Открытая межрегиональная художественная выставка-конкурс педагогов-художников «Белое – чёрным, чёрное – белым»

Историко-художественный музей приглашает 9 февраля 2018 года в 16.00 всех ценителей графических техник в изобразительном искусстве. Здесь состоится выставка-конкурс среди профессиональных художников, художников-педагогов высшего и среднего профессионального образования, детских школ искусств, детских художественных школ,  учреждений дополнительного образования, на которой будут представлены различные графические техники от традиционного простого карандаша и  авторских техник с использованием приемов коллажа, до офорта. Художники представили посетителям выставки все многообразие жанров – от портрета и  натюрморта, до пейзажа и сюжетной композиции.

Организаторами конкурса являются: Комитет по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» и  Муниципальное  автономное  учреждение дополнительного образования города Калининграда  Детская художественная школа, Представительство международного Союза педагогов-художников Калининградской области. Организационную и информационную поддержку художникам оказал ГБУ КО «Образовательно-методический Центр» и ГБУК «Калининградский областной историко-художественный музей».

Целями и задачами выставки-конкурса являются: выявление и поддержка одаренных педагогов-художников, рост профессионального мастерства художников, формирование интереса к истории  своего родного края, его культуре и традициям, знакомство с  обычаями и традициями своего народа.

Для отбора работ сформировано профессиональное Жюри из видных деятелей искусства, членов Союза художников России, под председательством Народного художника России, профессора Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и БФУ им. Им. Канта - Елфимова Георгия Александровича. Победителям выставки-конкурса присуждаются следующие звания: «Гран-при», «Лауреат I степени», «Лауреат II степени», «Лауреат III степени», «Дипломант». Авторы лучших работ будут награждены дипломами и памятными подарками.

Работы победителей будут использоваться при изготовлении полиграфических материалов, при формировании передвижных выставок с целью рекламы открытой межрегиональной выставки «Белое – чёрным, чёрное – белым».