07.Фев.2018

В Калининградском историко-художественном музее открылась выставка «От Сталинграда до Кёнигсберга»

2 февраля в Калининградском историко-художественном музее впервые была представлена выставка «От Сталинграда до Кёнигсберга», приуроченную к 75-ой годовщине Победы в Сталинградской битве (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года).

Почётными гостями открытия экспозиции стали ветераны Великой Отечественной войны Нина Петровна Демешева и Борис Петрович Пирожков. С приветственным словом выступил Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. В мероприятии также приняли участие капитан 1‑го ранга запаса, историк, писатель Сергей Гуров, учащиеся калининградских школ, представители общественности. В этот день для гостей музея были исполнены военные песни, а участники движения «Волонтёры Победы» станцевали «Случайный вальс» композитора Марка Фрадкина.

На выставке «От Сталинграда до Кёнигсберга» в Калининградском историко-художественном музее представлены архивные документы и личные вещи участников Великой Отечественной войны, которые прошли путь от Сталинграда до Кёнигсберга. Валентин Николаевич Гаврилов, Петр Ильич Лизюков, Степан Савельевич Гурьев, Иван Ильич Людников… Посетители музея увидят фронтовые фотографии, наградные документы и письма из Сталинграда, повествующие об истории подвига нашего народа. Через эти вещественные свидетельства военного времени, которые бережно хранит старейший музей региона, раскрываются судьбы людей, подаривших нам мирное небо над головой.

Дополняют экспозицию более 200 раритетов из частных коллекций калининградцев. Основа данного раздела – награды и редкие значки. Также Балтийский союз коллекционеров и филателистов будет экспонировать на выставке предметы обмундирования и документы участников Сталинградской битвы.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточённая битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяжённости фронта от 400 до 850 километров. В ней участвовало с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2 миллионов человек. По целям, размаху и напряжённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Сталинградская битва завершилась блестящей победой советских Вооруженных Сил. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. Победа под Сталинградом стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских воинов и гражданского населения. Их подвиг вызвал неподдельное восхищение во всём мире. Так, 17 мая 1944 года Франклин Рузвельт прислал Сталинграду грамоту: «От имени народа Соединённых Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых … будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей».

Выставка «От Сталинграда до Кёнигсберга» работает до 1 марта 2018 года.