30.Янв.2018

Открытие Года Горького «Время читать Горького!»

В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя ХХ века Максима Горького. Художественное наследие писателя велико, а влияние на судьбы России и всего мира огромно. В своих произведениях он поднимает извечные вопросы нравственности, чести, благородства, любви и сострадания к ближнему, говорит о способности Человека к высоконравственным поступкам, даже в самых крайних и тяжелых ситуациях.

Указом Президента РФ Владимира Путина 2018 год объявлен Годом празднования 150-летия великого писателя, учитывая его выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру.

В этом юбилейном для писателя году во всех библиотеках города будут проходить мероприятия самых разных форматов, посвященные жизни и творчеству Максима Горького. А старт будет дан 30 января в 13.30 в библиотеке имени М. Горького.

Библиотека имени М. Горького была открыта в 1946 году. До 1971 года она располагалась по ул. Тельмана, 28, а затем переехала на ул. Лермонтова, 8 (бывший кинопрокат). Сейчас это трехэтажная библиотека с современным дизайном (в 2013 г. здесь был проведен капитальный ремонт), где есть и комфортные читальные залы, и уютная молодежная зона с пуфами, которая легко трансформируется в малый кинозал, и места для работы за компьютерами с доступом к электронному каталогу и различным информационным базам данных. В год библиотека обслуживает в среднем 6000 пользователей, из них более 2000 — молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Книговыдача в год составляет 93000 экземпляров. В течение года библиотеку посещают около 37000 человек.