29.Дек.2017

Зимняя творческая школа для одаренных детей

Зимняя творческая школа для одаренных детейЗавершила работу Зимняя творческая школа для одаренных детей на базе МАУ ДО «ДШИ г. Зеленоградска». При поддержке ГБУ КО «Образовательно-методический Центр» мастер-классы по декоративно-прикладному и изобразительному искусству «Рождественская игрушка». Общая тема мастер-классов этого года: «Зимняя фантазия».

Цели проведения мастер-классов:

- ознакомление с национальными традициями празднования Рождества и

Нового года (Россия, Литва, Польша);

- выполнение рождественских украшений и поделок в разных техниках;

- развитие познавательного интереса и творческого воображения обучающихся.

12-13 декабря 2017 г. состоялся мастер-класс  «Декупаж елочной игрушки» в частной школе г. Квидзынь (Польша) при участии преподавателя школы Катаржины Шлюсарски; преподавателя МАУ ДО «ДШИ г. Зеленоградска» Моржиной  А.Н.;  дизайнера, преподавателя ДХШ г. Перми Елькиной М.В. Участниками мастер-класса стали учащиеся 5-го класса частной школы г. Квидзын (28 человек) и учащиеся МАУ ДО       «ДШИ г.Зеленоградска» (10 человек). Мероприятие проводилось при поддержке администрации частной школы г. Квидзынь.

15 декабря 2017 г. прошли пять мастер-классов для учащихся и преподавателей. Всего мастер-классы посетили более 80 человек из 12 школ города и области.

Мастер-классы проводили:

• ·искусствовед, заместитель директора  ГБУ КО  «Образовательно-методический Центр» Лунькова Наталья Петровна -  мастер-классы для преподавателей Детских Художественных школ и художественных отделений детских школ искусств: «Энкаустика – техника рисования горячим воском» и «Белое на белом: объемная Новогодняя открытка».
  • Инна Макеева и Ирина Марченко -  преподаватели прогимназии «Габийос» (г.Клайпеда, Литва). Тема мастер-класса  «Рождественский ангел».
  • Елькина Мария Владимировна – дизайнер, преподаватель ДХШ (г.Пермь), мастер-класс на тему «Оформление елочных игрушек в технике декупаж»
  • Матвеев Михаил Александрович – график, Член союза художников России (Калининградское отделение) – мастер-класс «Декоративная роспись камней на тему «Рождество».

Также, 15 декабря,  в рамках Зимней творческой школы для одаренных детей состоялся мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья ГБУ КО для детей с ОВЗ «Общеобразовательная школа-интернат п. Сосновка». В мастер-классе приняли участие 13 детей.

Для участников мастер-классов был проведен концерт учащихся ДШИ г. Зеленоградска.

По итогам выставки оформлена выставка поделок. Авторы лучших работ, отмеченных жюри, получили дипломы.

Все участники получили грамоты за участие, благодарственные письма и  сертификаты  в том, что они прошли обучение в Зимней творческой школе для одаренных детей по изобразительному творчеству 2017г.  от Министерства  по культуре и туризму Калининградской области  и ГБУ КО «Образовательно-методический Центр».