21.Дек.2017

Х международный Конкурс юных пианистов имени И.С. Баха

Х международный Конкурс юных пианистов имени И.С. БахаС 15 ПО 17 ДЕКАБРЯ 2017 года в концертном зале МБУ ДО БМР «ДШИ им. И.С. Баха» прошел Х международный Конкурс юных пианистов имени И.С. Баха.

Конкурс  состоялся при поддержке Министерства по Культуре и Туризму Калининградской области и  ГБУ КО "Образовательно-методического Центра" (г. Калининград).

В этот юбилейный год  жюри возглавил выдающийся музыкант, известнейший исследователь творчества И.С. Баха, Заслуженный артист России, доцент Российской Академии Музыки им. Гнесиных (г. Москва) – АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ МАЙКАПАР. Сопредседателем жюри была незаменимая ИРИНА ГРИГОРЬЕВНА КРИВИЦКАЯ - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова, гостья из Литвы - Доцент Клайпедского университета, педагог - эксперт музыкальной школы, лауреат международных конкурсов пианистов и камерных ансамблей, директор фонда благодеяния и помощи «Импрессии Балтии», член совета Союза музыкантов Литвы (г. Вильнюс) – ИНГА МАКНАВИЧЕНЕ, бессменный член жюри - ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ СЛОБОДЯН  - Заслуженный артист России, заведующий фортепианного отделения, преподаватель Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова и старший методист ГБУ КО «Образовательно-методический Центр», преподаватель Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова - ПИСАРЬ РЕНАТА ЭРНСТОВНА.

В конкурсных прослушиваниях приняли участие 44 конкурсанта из 17 учебных заведений Российской Федерации, Литвы, г. Калининграда и области. За прошедшие годы праздник музыки  рос, расширилась география его участников, увеличилось число желающих выступить, а также заметно вырос уровень исполнения музыки Баха. Сегодня он является, безусловно, одним из самых заметных и ожидаемых событий в календаре музыкальных школ области. Уже не в первый раз к нам приехали гости из России (г. Сургут), а также из Литвы (г. Клайпеда).

Заключительным аккордом стали мастер- классы председателя жюри - А.Е. Майкапара.

Х международный Конкурс юных пианистов имени И.С. Баха