18.Дек.2017

Успехи Калининградской выпускницы

Успехи Калининградской выпускницыВайткуте Рута - талантливая флейтистка, выпускница ДМШ им. Р. М. Глиэра 2016 года (преподаватель, Заслуженный работник культуры РФ Лебедева Т.В.), а сейчас учащаяся ЦМШ при Московской консерватории им. П.И. Чайковского (преподаватель, Заслуженный артист России, профессор Голышев А.М.) уже не раз радовала своими успехами.

Напомним, Рута Вайткуте не однократно успешно представляла Калининградскую область на международных и всероссийских конкурсах, международных флейтовых мастер-классах, участие в которых было организовано в рамках поддержки одаренных детей государственной программы Калининградской области «Развитие культуры». А также является участницей состава Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Народного артиста России Ю. Башмета. За достижения в сфере культуры и искусства несколько лет Рута была удостоена персональной стипендии Губернатора Калининградской области.

Вайткуте Рута в очередной раз порадовала своими профессиональными достижениями - стала обладательницей стипендии Всемирного летнего института музыки GSIM 2017 г. (г.Ричмонд, штат Вирджиния, США), куда была приглашена для участия в  мастер-классах музыкантов, профессоров разных флейтовых школ - Михоко Ватанабэ (Япония/США), Александр Хаскин (первая флейта Катарского филармонического оркестра, профессор Катарской музыкальной академии в г. Доха, Катар).

Из 80 юных музыкантов, приглашенных со всего мира Вайткуте Рута единственная представляла Россию и стала достойной участницей всего  образовательно-творческого процесса института музыки. Показав высокие результаты конкурсных отборов в два тура, Рута успешно выступала с сольной программой и в составе ансамбля, а также была удостоена чести выступить в качестве солистки с оркестром GSIM под управлением маэстро Даниэла Мысика, дирижёра и профессора Университета Вирджинии.

Самым приятным событием стала победа нашей землячки в конкурсе «соло с оркестром» и блестящее выступление на гала-концерте. Рута получила диплом победителя, высокую оценку организаторов, педагогов, зрителей, участников и была приглашена принять участие в конкурсе флейтистов Всемирной Флейтовой Ассоциации в США в 2018 году.

Желаем Руте профессионального роста, побед и больших творческих успехов!