15.Дек.2017

«Одаренные дети – надежда России»

Торжественная церемония награждения «Одаренные дети – надежда России», посвященная чествованию талантливых детей и молодежи Калининградской области и их наставников, состоялось 12 декабря в Калининградском областном Драматическом театре.

Последний месяц уходящего года это не только ожидание новых перемен в новом году, но и подведение итогов. Более 70 человек в этот вечер поднимались на сцену под аплодисменты зала – учащиеся, преподаватели, директора детских школ искусств. Возраст талантливых ребят от 8 до 17 лет - это 32 лауреата всероссийских, международных и областных конкурсов в том числе и 10 победителей Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» в 2017 году, среди них 2 обладателя стипендий Министерства культуры Российской Федерации. Все ребята были награждены Грамотами Губернатора Калининградской области, подарочными сертификатами, а самые маленькие игрушками.

В рамках церемонии также отметили вклад в воспитание детей и профессионализм педагогов и специалистов областных музыкальных школ. Благодарственные письма с высокой оценкой Министра по культуре и туризму Калининградской области были вручены 18 преподавателям и концертмейстерам, воспитавшим лауреатов, а также преподавателю ДМШ им. Р.М. Глиэра, ставшей в 2017 году победителем Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств».

По результатам ежегодного регионального конкурса «Лучшие образовательные учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Калининградской области» за высокие показатели Министерством по культуре и туризму Калининградской области было учреждено школам-победителям (лауреатам и дипломантам) и школам-юбилярам 15 премий и 6 грантов на общую сумму 3 миллиона рублей с целью приобретения музыкальных инструментов и адресной поддержки по обеспечению участия одарённых детей и талантливой молодёжи в международных, всероссийских конкурсах и фестивалях. Сертификаты на эти премии и гранты были вручены руководителям образовательных учреждений во время церемонии награждения «Одарённые дети – надежда России».

Подарком для всех зрителей, детей и участников мероприятия стала удивительная концертная программа, которая была представлена совместной творческой работой самых ярких талантливых ребят-солистов нашего региона, а также участников Летней творческой школы «Балтийская палитра-2017», посвященная народному исполнительскому творчеству и Калининградского областного оркестра народных инструментов под управлением художественного руководителя и дирижера А.Степаненко. Концерт стал украшением праздника как в подтверждение заслуг талантливых ребят Калининградской области.