13.Дек.2017

Акция «Цени свою жизнь!» в Калининградской областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского

Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи является одним из постоянных направлений деятельности Калининградской областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского.

Работая по проекту «Здоровое поколение XXI века», систематически проводятся различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек среди юношеской категории пользователей библиотеки с привлечением медицинских работников, психологов.

В последней декаде ноября и первой декабря 2017 года в библиотеке прошла акция «Цени свою жизнь!», в ходе которой были оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки, организованы встречи с волонтерами-медиками, психологами.

В рамках Всемирного дня отказа от курения 17 ноября прошла встреча «Дыши легко!» молодёжи с представителями Всероссийской общественной организации «Волонтёры – медики».

В ходе интерактивной дискуссии, разработанной куратором Будилавской Валерией, ребята более подробно узнали о вреде табакокурения, влиянии табачного дыма на весь организм человека в целом и каждую систему по отдельности: дыхательную, сердечно – сосудистую, нервную…

Волонтёрами - Сухаревой Александрой и Хучаевой Лейлой были предложены ситуации, обыгрывая которые ребята отвечали на поставленные для них вопросы.

Проводя тренинг с молодёжью, будущие медики обратили внимание ребят насколько важно сохранить здоровье на протяжении всей жизни, ведь для человека важно быть успешным, образованным, радоваться каждому дню; какие причины могут спровоцировать вредные привычки, среди них – не иметь цель в жизни, не умение проводить свой досуг. Поэтому важно заняться спортом, любимым делом.

Сотрудниками читального зала бала предоставлена выставка под названием «Мы за здоровый образ жизни» и обращено внимание ребят на книги, которые вызвали интерес у юношей. Среди них, рекомендованная психологами - Аллен Карр «Лёгкий способ бросить курить».

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом прошла встреча молодежи с психологом К. О. Перегоедовой ГБУЗ «Центр медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области».

Ксения Олеговна сделала акцент на том, что формирование правильных жизненных ценностей у подрастающего поколения является важным способом профилактики социально-опасных заболеваний, к которым относится СПИД и ВИЧ.

В ходе тренинга ребята поговорили о том, какую роль играют ценности в жизни человека и способны ли они создавать новые ценности с течением времени. Выполняя упражнения «Дом счастливого будущего», «Сортировка», участники обсуждали семейные традиции, эрудицию, хобби, спорт и многие другие аспекты повседневной жизни.

В ходе тренинга выяснилось, что у присутствующих молодых людей семейные ценности, здоровье и ответственность за своё будущее наиболее приоритетны, они настроены учиться и развиваться.

Во второй половине тренинга психолог познакомила ребят с тем, как бороться со стрессом и владеть своими эмоциями.

В завершение поговорили о простых и доступных каждому из нас способах борьбы со стрессом.

За время встречи с психологом участники рассказали о своих жизненных ценностях, ориентирах, смоги открыться друг другу, не смотря на смех и шутки, которыми сопровождался «серьезный» разговор.

8 декабря серьёзный разговор с молодёжью о вреде алкоголизма состоялся с профессиональным педагогом-психологом Центра медицинской профилактики и реабилитации В.А. Магер.

Что в понимании юношей и девушек означает здоровье? Что такое здоровый образ жизни, как его достичь? Почему так важно «беречь здоровье смолоду»? И что значит переходный возраст? Переход от чего к чему?» – на такие вопросы искали ответ ребята с психологом.

В.А. Магер пояснила молодым людям, что в любой ситуации человеку очень важно не растеряться, не поддаться какому - либо давлению, искушению. «Мы не можем нравиться всем без исключения людям, и должны выработать о себе собственное мнение. Важно понять и принять самого себя такого, какой я есть. По какой дороге пойдёшь -зависит только от тебя самого.» - резюмировала психолог.

Валентина Александровна, как врач, рассказала ребятам и показала посредством презентации, что же происходит с организмом, если человек злоупотребляет алкоголем. Об опасности вождения автомобиля в пьяном виде ребятам был продемонстрирован фильм, который никого не оставил равнодушным.

Внимание ребят был предложен обзор книжной выставки «Как просто скатиться на дно…», где были представлены произведения русской литературы: Астафьев В. П. «Печальный детектив», Веркин Э. Н. «Друг-апрель», Горький М. «На дне», Иванов А. В. «Географ глобус пропил» и др.

Авторы этих произведений поднимают проблему пьянства, рассказывают о персонажах, не способных ему противостоять и которые становятся несчастными, обездоленными. Чтение этих книг вызывает на размышление: быть или не быть алкогольной зависимости именно в твоей, личной жизни.

В завершение встречи, среди молодежи был распространен буклет со списком литературы по этой теме «Цени свою жизнь», разработанный и изданный специалистом библиотеки.