02.Ноя.2017

Областная конференция Актуальные проблемы и перспективы развития теоретического музыкознания в системе детских школ искусств

27 октября 2017 года в МАУ ДО ГО «Город Калининград» «ДМШ им. Д.Д. Шостаковича» состоялась Областная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития теоретического музыкознания в системе детских школ искусств». Конференция проводилась Образовательно-методическим Центром при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

В качестве докладчиков на пленарном заседании выступили Заслуженный работник культуры РФ, член Союза композиторов России, директор МАУ ДО ГО «Город Калининград» «ДМШ им. Д.Д. Шостаковича» М.Р. Струченкова и кандидат искусствоведения, преподаватель Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Г.А. Жуковская.

Активное участие в Конференции приняли преподаватели теоретических дисциплин ДШИ г. Калининграда и области. Тематика докладов участников Конференции связана с научно-методическим осмыслением процесса обучения теоретическим дисциплинам в ДШИ и нацелена на совершенствование содержания, качества и эффективности дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

По материалам Конференции издан сборник методических трудов в двух частях. В опубликованных статьях отражены современные проблемы и перспективы развития в области преподавания теоретических дисциплин в ДШИ. Материалы сборника адресованы преподавателям образовательных учреждений культуры и искусства, могут быть использованы в практической деятельности.