28.Сен.2017

Выставка Калининградского областного историко-художественного музея «Дорога в космос» открылась в Праге

Открытие выставки «Дорога в космос», посвящённой 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли, состоялось при поддержке Министерства культуры и туризма Калининградской области, представительства Россотрудничества и Посольства России в Чехии 25 сентября в Хрустальном зале Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Праге.

12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полёт в космос. На корабле «Восток» он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. Полёту человека в космос предшествовал запуск 4 октября 1957 года  первого искусственного спутника Земли, возвестившего начало космической эры.

В торжественном открытии экспозиции «Дорога в космос» приняли участие более 100 человек, в том числе Посол России в Чехии Александр Змеевский, Посол Беларуси в Чехии Валерий Курдюков, 2-й секретарь Посольства Азербайджан в Чехии Фахри Каримли и 1-й секретатарь Посольства Казахстан в Чехии Мадина Муратбекова. В состав делегации из Калининграда вошли депутат Государственной думы РФ, член Комитета по образованию и науке Алексей Силанов, заместитель директора КОИХМ Светлана Кондратьева, сотрудники историко-художественного музея Ирина Мартынович и Лианна Вердян. Почётным гостем церемонии стал потомственный космонавт, Герой Российской Федерации Роман Романенко, который поздравил присутствующих с юбилеем полёта первого искусственного спутника Земли, а также рассказал о своей работе на МКС. Кроме того, лётчик-космонавт оставил в книге почётных гостей выставки запись с благодарственными словами за участие в выставке, организованной коллективом Калининградского областного историко-художественного музея и пожеланиями успехов.

Представители КОИХМ провели для гостей экскурсию по выставке «Дорога в космос». В экспозиции зрители смогли увидеть уникальные фотоматериалы из фондов КОИХМ, повествующие об изучении и освоении космического пространства. Значительная часть представленных на выставке экспонатов посвящена космонавтам-калининградцам – Героям Советского Союза Алексею Леонову, Виктору Пацаеву, Юрию Романенко и Александру Викторенко.

Один из разделов экспозиции повествует о первом лётчике-космонавте Чехословакии Владимире Ремеке. 2–10 марта 1978 года он в качестве космонавта-исследователя совершил полёт на космическом корабле «Союз-28», пилотируемом полковником Алексеем Губаревым. В ходе полёта корабль «Союз-28» состыковался с орбитальной космической станцией «Салют-6». Владимир Ремек и Алексей Губарев совместно с экипажем станции Юрием Романенко и Георгием Гречко провели ряд совместных технологических и медико-биологических экспериментов, предложенных советскими и чехословацкими учёными.

Участники мероприятия также ознакомились с выставкой книг, посвящённых истории отечественной космонавтики, из Областной научной библиотеки и путеводителями по достопримечательностям региона. После завершения церемонии открытия экспозиции «Дорога в космос» перед гостями РЦНК выступили солисты Калининградского областного оркестра русских народных инструментов.