15.Июн.2017

«Открой библиотеку заново»

Мероприятие состоится 17 июня в калининградской библиотеке имени А.П Чехова. Событие предлагает взглянуть на привычное всем учреждение с другой стороны: в последние годы библиотеки перестают быть лишь хранилищем книг и обретают всё новые и новые функции, становясь центрами социальной и культурной активности с залами для творческих мероприятий, коворкингом (местом для совместной работы), выставками и площадками для отдыха.

«Библиотека — это уникальное учреждение, возможно, не до конца понятое и оцененное обществом. Мы призываем откинуть стереотипы и посмотреть на библиотеку другими глазами, — говорит директор Калининградской централизованной библиотечной системы Елена Александронец. — Одно их моих любимых высказываний — Уильяма Теккерея: «Библиотека — это пир, достойный богов. Вы сознаете, что можно принять в нём участие и наполнить до краев свою чашу».

В программе мероприятия, которое состоится в субботу, 17 июня, с 14 до 18 часов в библиотеке им. А.П. Чехова на Московском проспекте, 39: открытие «Библиосада», экскурсии по библиотеке, книжный «развал», открытие кофейни «Кофетека», старт проекта «Подвешенная книга» — библиотеки горожан, «Переплётная мастерская», «Литературный детектив», интеллектуальная игра «Русская тройка», открытие экспромт-выставки калининградского художника Александра Болычева; мини-концерт, за роялем — Александра Кораблёва, и другие события.

«Библиотеки, кроме своих основных функций — образовательной, информационной и социальной, должны обретать новые и становиться своеобразными «местами силы»: для творческой молодежи, для городских сообществ, для представителей креативных индустрий. Библиотеки превращаются в открытые площадки, которые принимают идеи, новых людей, и это мероприятие — тому доказательство. И таких событий и изменений будет всё больше», — говорит министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак.

Подробнее — на страницах мероприятия в социальных сетях: https://vk.com/open_library_again и https://www.facebook.com/events/229021467589410/?fref=ts.

Подробная программа мероприятия:

— open-air библиосет от DJ Shaker,

— книжный «развал» на террасе: приносите из своей личной библиотеки книги — обсуждать, меняться и дарить,

— лаунж-зона в Библиосаду с настольными играми на паллетах.

14:00 — 17:00 — «Переплётная мастерская», большой зал

Дизайн-клуб Чеховки открывает на один день «Переплётную мастерскую»: изучаем технологию коптского переплёта; захватите с собой бумагу, чтобы создать себе скетч-бук или блокнот.

14:30 — экскурсия по библиотеке имени Чехова.

Рассказываем и показываем, что классного есть в библиотеке.

14:30 — 16:00 — «Литературный детектив», белый зал

Всем любителям запутанных детективов, финал которых не ясен до последней страницы. Вы станете следователем и главным героем детектива (основано на реальных событиях).

15:00 — дарим подарки, большой зал

15:00 — запуск проекта «Подвешенные книги», большой зал

Предлагаем принять участие в создании библиотеки горожан. Приносите 17 июня книгу, которая изменила вашу жизнь, и краткую рецензию/мнение/эмоции, записанные на бумаге. Расскажите посетителям библиотеки, почему так важно прочитать эту книгу — и оставьте её в архиве библиотеки, в специальном шкафу для «подвешенных книг», чтобы как можно больше горожан прочитали её.

15:30 — открытие «Библиосада»

«Библиосад» Чеховки юн и жаждет наполнения: приносите однолетние цветы или неожиданные растения, посадим их вместе.

15:30 — громкие чтения, терраса.

Не знаете, что почитать? Послушайте других. Формат чтений простой и легкий: принесите любимую книгу, будьте смелее и прочтите отрывок из неё, а потом послушайте другого.

16:00 — 17:00 — поэтический клуб «Графит», большой зал

Молодой клуб представит книги своих авторов и любимые издания, также — общение с живыми поэтами (которые не кусаются), раздача стихов, литературная викторина.

16:00 — 17:00 — интеллектуальная игра «Русская тройка», белый зал.

Проверьте свои способности в поединке с калининградскими знатоками: игра стремительная, для команды нужно всего 3 человека.

16:30 — экскурсия по библиотеке имени Чехова.

Рассказываем и показываем, что классного есть в библиотеке.

17:00 — громкие чтения, терраса.

17:00 — открытие экспромт-выставки Александра Болычева.

Калининградский художник Александр Болычев представит ретроспективу последних лет творчества и расскажет о своей технике и том, как создается и изменяется абстракционизм.

17:30 — «Заключительный аккорд», белый зал.

Мини-концерт из произведений классики и современных авторов, за роялем — Александра Кораблёва.