14.Июн.2017

Седьмая международная биеннале авторских работ из янтаря «Алатырь 2017»

В 2017 году Калининградский областной музей янтаря проводит Седьмую международную биеннале авторских работ из янтаря «Алатырь 2017». Она сопровождается тематическим конкурсом по пяти номинациям, научно-практической конференцией «Стили и направления в современном искусстве художественной обработки янтаря», образовательной программой для студентов художественных отделений учебных заведений Калининградской области, а также изданием каталога.

В творческих состязаниях традиционно принимают участие художники из Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Дании, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России и Франции.

Биеннале «Алатырь» прочно вошла в культурное российско-европейское пространство, став демонстрационной площадкой актуальных творческих достижений в области использования янтаря в произведениях искусства.

Тема конкурса в 2017 году – «Архитектурная летопись мира».

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2017 год Международным годом устойчивого развития туризма. В принятой резолюции признается «значение туризма в интересах взаимопонимания между народами мира, повышения осведомленности о богатом наследии различных цивилизаций и восприятия ценностей различных культур, укреплению мира во всем мире». Важная роль в восприятии особенностей культуры отводится пространству, организованному для жизни и деятельности людей – городу и сельскому поселению. Архитектура, как уникальная совокупность зданий и сооружений, в первую очередь формирует представление о ценностях цивилизаций. Особенности национальных, исторических, индивидуальных архитектурных стилей способны транслировать образы пройденного народом исторического пути, характера переживаемых эмоций, надежд и идеалов.

Художникам предлагается создать произведения, в которых нашла воплощение тема «Архитектурная летопись мира». Идейное содержание произведения определяется автором, его мировоззрением, его мастерством в обработке янтаря и других материалов искусства.

Открытие конкурсной выставки состоится 30 июня 2017 года.

Рейтинг учреждений

Отчеты о выполнении государственных заданий за 2016 год