10.Май.2017

В Праге открылась выставка истори музея, посвященная 72-й годовщине окончания Великой Отечественной войны

Открытие экспозиции «А потом был мир… Рисунки участников Восточно-Прусской операции», подготовленной сотрудниками Калининградского историко-художественного музея, состоялось при поддержке представительства Россотрудничества в Чехии и Российского военно-исторического общества в Российском центре науки и культуры в Праге.

За годы войны были призваны и ушли добровольцами на фронт более 900 членов Союза художников. По-разному сложились их солдатские судьбы. Многие из них были ранены, сложили головы на фронтах Великой Отечественной войны. Всегда оставаясь профессионалами, в часы короткого досуга художники рисовали портреты героев, эпизоды сражений для боевых листков и военных газет, сцены окопного быта. Война стала для них драматической школой батального искусства.

На выставке представлены рисунки участников Восточно-Прусской операции 1945 года Анания Глухова, Георгия Деведжиана, Германа Филатова и Арсения Максимова из фондов Калининградского областного историко-художественного музея. Дополняют экспозицию фронтовые письма и документы участников боевых действий.

На открытии выставки заместитель директора Калининградского областного историко-художественного музея Анатолий Валуев рассказал гостям РЦНК о старейшем музее региона и его коллекциях. Он отметил, что представленные здесь рисунки – это бесценные свидетельства истории, которые позволяют увидеть живой образ солдата, на своих плечах вынесшего всю тяжесть войны. Руководитель представительства Россотрудничества в Чехии Леонид Гамза рассказал о плодотворном сотрудничестве с Калининградским историко-художественным музеем, а также о планах по взаимодействию в 2018 году в связи с мероприятиями, приуроченными к 740-й годовщине со дня смерти легендарного чешского короля Пржемысла Отакара II.

Выставка «А потом был мир…» будет открыта для посетителей в РЦНК в Праге до 19 мая.

Рейтинг учреждений

Отчеты о выполнении государственных заданий за 2016 год