17.Мар.2017

В Государственном архиве Калининградской области открылась выставка «Дорогие мои земляки»

На экспозиции представлены работы калининградского фотографа Ф. А. Иванова 1950-1960-х гг. из архивного собрания.

Федор Александрович Иванов одним из первых среди местных коллег предпринял попытку зафиксировать образы своих современников, создав своего рода портретную галерею жителей области. В его коллекции более четырехсот портретов калининградцев разных возрастов, разного жизненного опыта, прибывших сюда в послевоенные годы по командировочному удостоверению, по вербовке, в ходе переселенческой компании и оставшихся здесь жить и возрождать Янтарный край, ставший для них новой родиной.

Ф. А. Иванов запечатлел людей самых разных профессий: рыбаков, строителей, рабочих, врачей, учителей и т.д. Но наиболее интересными среди его работ являются портреты тружеников села. Он исколесил всю область, фотографируя этих людей и в поле, и на фоне сельской застройки, и в рабочей одежде, и в тщательно хранимом ими «парадном» наряде.

В экспозиции представлена лишь маленькая толика работ мастера – 64 фотопортрета, выполненных с большой любовью и уважением к своим землякам - переселенцам из 23 российских регионов, 6 областей Белоруссии и других республик СССР, - которые все вместе создают визуальный документально-художественный образ участников возрождения калининградской земли.

Вход на выставку бесплатный для всех желающих.