15.Мар.2017

Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего» пройдет в Сургуте

Фестиваль организуется Межрегиональной общественной организацией «Федерация современного искусства» при поддержке департамента культуры ХМАО-Югры, департамента образования Администрации г. Сургута, Общественной палаты РФ.

ЦЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ

• Развитие творческой и производственной деятельности юных режиссеров, детских кино- и анимационных студий России.
  • Реализация образовательных мероприятий по направлению кинематографа и анимации с целью формирования и повышения творческих компетенций детей и молодежи.
  • Поощрение и вдохновление талантливых юных режиссеров, авторов сценариев, аниматоров.
  • Продвижение созидательного и ценностно-ориентированного детского и семейного кино

НОМИНАЦИИ

• Лучший игровой фильм
  • Лучший анимационный фильм
  • Лучший документальный фильм
  • Лучший социальный ролик

​ПРИЗЫ

Основными призами кинофестиваля являются призы по четырем номинациям, а также Гран-при. На фестивале также вручаются специальные призы и подарки от организаторов и партнеров события.

КРИТЕРИИ И ПАРАМЕТРЫ ОТБОРА РАБОТ

Фестиваль приглашает к участию в конкурсах творческие работы, которые:

— транслируют общечеловеческие ценности: дружба, семья, смысл жизни, красота, юмор, познание, труд, творчество;

— имеют в своих сюжетах причинно-следственную связь;

— преподносят образы персонажей и явлений адекватно и в соответствии с реальностью (исключение – сюжеты на основе фантазий).

Возраст авторов: принимаются работы авторов в возрасте до 18 лет включительно. При работе жюри учитывают соответствие возраста и уровня выполнения конкретной творческой работы.

Количество работ в конкурсах: в конкурсе каждой номинации участвует не менее 10 работ. Всего в конкурсе фестиваля не менее 40 работ. Важно указать в заявке, участвовали ли в создании фильма взрослые, и какая была их функция.

Продолжительность работ:

игровой фильм – от 3-х мин. и более;
анимационный фильм – от 1-й мин. и более;
документальный фильм – от 3-х мин. и более;
социальная реклама – от 1 мин. и более.

Год создания: не ранее 2014 г.

Количество заявок: одна студия или один автор может заявить к участию максимум 3 работы.

Окончание приема заявок: 31 марта, 2017 г.

ЗАЯВКА

Заявить работу к участию в конкурсе кинофестиваля можно, воспользовавшись онлайн-формой заявки в разделе Подать заявку. В заявке важно указать ссылку на онлайн-просмотр фильма (рекомендуемые видеохостинги: YouTube, Vimeo) или ссылку на скачивание фильма через файлообменник (рекомендуемые сервисы: Яндекс Диск, Google Drive, Облако Mail.ru, Dropbox) для отборочного просмотра. Настоятельно рекомендуется не удалять файлы с видеохостингов и файлообменников до завершения кинофестиваля. Заявители работ, вошедших в конкурсную программу фестиваля, получат соответствующее уведомление на эл. почту или по телефону к 15 апреля 2017 г. В дальнейшем заявителям необходимо отправить на эл. почту zbfest@mail.ru ссылку на скачивание отобранных к конкурсу работ в разрешении Full HD и формате .mp4 (предпочтительно) не позднее 20 апреля 2017 г.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В рамках кинофестиваля проводятся мастер-классы и кинопрактикумы для участников, семинары для педагогов. Специалистам в сфере кинематографа и анимации, кинопедагогики, желающим стать ведущими собственного мастер-класса, необходимо до 15 апреля 2017 г. сделать заявку на почту zbfest@mail.ru, отправив тематику мастер-класса и краткую аннотацию к нему. В дальнейшем оргкомитет фестиваля выйдет на связь.

МАСТЕРА И ЖЮРИ

Фестиваль предусматривает работу состава жюри, представленного профессионалами в области кинематографа, мультипликации и телевидения, которые также будут проводить образовательную программу кинофестиваля.

УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ НА КИНОФЕСТИВАЛЕ

Вопросы о приглашении гостей, сроках и условиях их пребывания и аккредитации на Фестивале решает Дирекция Фестиваля.

Оргкомитет приглашает на фестиваль делегации участников конкурсной программы в составе: 1 педагог / родитель + 2 юных участника. Оргкомитет покрывает расходы на проживание и питание членов делегаций в течение всего периода мероприятия (5-10 июня 2017 г.). Участникам, которые планируют приехать на кинофестиваль, необходимо до 15 апреля 2017 г. сообщить об этом решении на почту zbfest@mail.ru или по телефону +7 912 999 2510, отправив ФИО и даты рождения членов делегации.

СМИ

Пресс-релизы кинофестиваля можно найти в разделе Пресс-центр. Для аккредитации на пресс-конференцию следует отправить заявку с указанием наименования СМИ на эл. почту zbfest@mail.ru.

ПАРТНЕРЫ

Для организационный, ресурсной, финансовой поддержки кинофестиваля обращаться по телефону +7 912 999 2510 или электронной почте zbfest@mail.ru.