15.Мар.2017

Открытие выставки русского искусства XVIII – начала XX веков «Путешествие во времени»

С 16 марта в Калининградской художественной галерее откроется выставка из Музея изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск) «Путешествие во времени». Музей, обладающий одной из самых богатых коллекций русского искусства XVIII - начала XX веков, представит в Калининграде работы выдающихся мастеров русской живописи.

В экспозицию войдут около 40 произведений живописи, большинство из них в авторских рамах. Одни из самых ярких представителей русского искусства 19 века: Иван Шишкин, Исаак Левитан, Владимир Маковский, Арсений Мещерский, Александр Бенуа. В отдельном блоке выставки будут представлены пейзажи «русских импрессионистов»: Константина Коровина, Константина Юона и других. Картины участников знаменитого объединения художников конца 1890-х «Мир искусства»: Зинаиды Серебряковой, Филиппа Малявина, Степана Яремича и др.

Выставка представляет собой «путешествие во времени» по страницам русского искусства, охватывает разные эпохи, показывает красоту русских пейзажей, картины жизни и быта прошлого. Некоторые произведения выставки из фондовой коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия впервые покинули стены хранилища музея и до Калининграда не выставлялись.

В Калининграде выставку представят реставратор Музея изобразительных искусств Республики Карелия (МИИ РК) Смирнова Мария Федоровна и куратор выставки, хранитель фондов МИИ РК Сергей Пантелеймонович Сергеев.

Открытие выставки состоится в 17.00, запланирована обзорная экскурсия по экспозиции от куратора выставки. Вход по приглашениям и билетам.

Выставка «Путешествие во времени» с 16 марта по 28 мая 2017 года в Калининградской художественной галерее.