Новости

27.апр.2015

В Калининграде читали стихи, пели песни и общались с писателями и драматургами

 

Самые разные форматы  соприкосновения с литературой предлагали библиотеки Калининградской области посетителям всероссийской акции «Библионочь-2015». 

С каждым годом интерес к данному проекту растет. Только в этом году ее посетили более пяти тысяч жителей области. Организаторы отметили, что приходили в библиотеки целыми семьями.

 

Фестиваль «Библионочь-2015» стал центральным событием объявленного в России Года литературы. На одну ночь библиотечные залы превратились в театральные салоны с участием писателей и драматургов, интерактивные и концертные площадки, бардовские встречи, игровые состязания и литературные флешмобы. В  Калининградской области участие в акции приняло более 20 библиотек. Сразу две их них (Калининградскую централизованную библиотечную систему и Областную научную библиотеку) посетила министр культуры области Светлана Кондратьева, где официально провела открытие фестиваля.

«С каждый годом интерес к фестивалю «Библионочь» растет, - рассказала Светлана Анатольевна. – Сегодня мы встречали целые семьи: с бабушками и дедушками, с детками-школьниками и совсем малышами. И это не удивительно, ведь мы видим с какой душой подошли библиотеки к событию, придумав разнообразные мероприятия, раскрывающие  с разных сторон мир литературы.

Сегодня в рамках акции мы  впервые презентовали библиобус. Это не только передвижная библиотека, это сложное техническое оборудование, с помощью которого мы смогли связать в он-лайн режиме  модельную сельскую библиотеку в новом Доме культуры поселка Коврово и  областную научную библиотеку в Калининграде. В итоге жители Коврово смогли пообщаться с московской писательницей Мариной Степновой».

Светлана Кондратьева отметила, что большую помощь в развитии библиотек оказывает правительство Калининградской области. Благодаря этой поддержке в области работает 24 модельных сельских библиотеки, оснащенных современным техническим оборудованием. Региональные библиотеки постоянно развиваются:  появляются возможности скачивания электронных книг, постоянно пополняются фонды, в учреждениях проходят встречи с писателями, клубы для посетителей с разными интересами. С прошлого года Министерство культуры области стало проводить занятия по повышению квалификации библиотекарей сельской местности. «И эти старания дают свои плоды - читатель платит нам взаимностью, потому что наши библиотеки не пустуют», - подытожила Светлана Кондратьева.