10.Мар.2015

В библиотеке Маяковского пройдет цикл встреч «Детство, опаленное войной»

В год празднования 70-летия Победы  в Великой Отечественной войне  в областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского планируется провести цикл встреч под названием «Детство, опаленное войной».

В рамках проекта читатели встретятся  с именитыми авторами  литературного сборника «Цветы под танком», познакомятся с творчеством калининградских писателей из поколения военных лет.

4 марта  в библиотеке прошла первая встреча, на которую  были приглашены  писатели   Виктор Степанович Геманов и Геннадий Петрович Бич.

Герман Бич познакомил участников встречи с историей  создания сборника «Цветы под танком»,  поделился воспоминаниями из рассказов матери о выезде из блокадного Ленинграда.  О судьбах знакомых ему людей - детей войны, о работе наравне со взрослыми в поле и на станках, восстановлении     послевоенных городов автор написал  в рассказах «Дети Великой Отечественной войны», «Письмо длинною в жизнь» и других произведениях.

Виктор Геманов также вспоминал военное детство, учебу, этапы творческой и профессиональной биографии.

В завершение встречи участники  возложили цветы к  памятной доске Федора Никитовича Ротко - Героя Советского Союза, проявившего мужество и инициативу при форсировании морского канала и удержания завоеванного плацдарма на Вислинской косе.