10.Мар.2015

Новый литературный проект Балтийской писательской организации посвящен выдающимся русским авторам

В  Калининграде  в рамках Года литературы стартовал проект регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (Балтийская писательская организация).

Проект, рассчитанный на детско-юношескую аудиторию, носит название  «Великая  многонациональная российская литература».

С марта по октябрь 2015 года  на восемнадцати литературных площадках области – в музеях, библиотеках, школах - будут проведены 23 тематические встречи и викторины.

«Возрождение читательского интереса к литературному наследию России – это   одна из самых главных целей проекта. Среди выдающихся мастеров слова, кому будут посвящены литературные вечера – Блок, Некрасов, Шолохов, Батюшкин и другие», - отметил писатель Виталий Шевцов.

Пятого марта в библиотеке № 4 Калининграда прошел первый литературно-тематический вечер, посвященный творческому наследию русского философа, правоведа и публициста Ивана Александровича Ильина.

На  этой встрече присутствовали  учащиеся 10–11 классов из подростковых клубов областного центра —  «Радуга», «Искра», «Мечта». Участниками встречи были также  калининградские писатели, историки и читатели библиотеки.

В проведенной литературной викторине по  творчеству Нобелевских лауреатов победили представители детского  подросткового клуба «Мечта». Им  были  вручены  книги по истории России.

Следующее мероприятие в библиотеке №4 состоится 12 апреля и будет посвящено творчеству  поэта, лауреата Нобелевской премии Бориса Леонидовича Пастернака.