Новости

23.июл.2014

Светлана Кондратьева: Передвижные выставки о Первой мировой войне экспонируются в каждом районе

 

В среду, 23 июля, состоялся рабочий выезд Светланы Кондратьевой в Нестеровский район в рамках общероссийского плана по подготовке к 100-ю начала Первой мировой войны. 

Министр культуры Калининградской области проконтролировала ход исполнения регионального плана.

В выездном совещании приняли участие руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Лариса Копцева, депутат Калининградской областной Думы Галина Янковская, глава Нестеровского района Олег Кутин, работники культуры.

Первым пунктом визита стало посещение воинского мемориала «Маттишкемен» в поселке Совхозное. Это одно из самых крупных захоронений на территории области, где проходили кровопролитные бои во время Первой мировой войны. Сейчас на объекте ведутся реставрационные работы. «Мы планируем поставить два гранитных белых креста, обозначающих русский сектор захоронения, благоустроить это место и установить дополнительные плиты для эпитафий» - рассказала Лариса Копцева.

Глава регионального Минкульта также посетила Нестеровский городской Дом культуры, где сейчас экспонируется передвижная выставка историко-художественного музея «Первая мировая. Вторая Отечественная», рассказывающая об этих исторических событиях. «Передвижные выставки на сегодняшний день у нас проходят в каждом муниципальном образовании. Не стал исключением и Нестеровский район. Приятно отметить, что выставки посещают молодые люди, которые должны знать историю края и сохранять эту память для будущих поколений» - отметила региональный министр культуры.

Экспозицию по Первой мировой войне представила Нестеровская районная библиотека, где недавно прошел ремонт на условиях софинансирования из муниципального бюджета. Для учреждения закуплена новая мебель и библиотечное оборудование. «Нестеров может служить примером в организации работы учреждений культуры» - сказала в заключении Светлана Кондратьева.