16.Июн.2014

Калининградский историко-художественный музей наградили специальным призом жюри на фестивале «Интермузей-2014»

Калининградский областной историко-художественный музей  принял участие в 16-ом  международном  фестивале «Интермузей-2014». В этом году он проходил под девизом «Музей в цифровую эпоху». Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась с участием председателя правительства России Дмитрия Медведева, министра культуры РФ Владимира Мединского, мэра Москвы Сергея Собянина. Главная цель форума – изменение представления о музейном пространстве.

Более 200 музеев со всей страны продемонстрировали здесь свои инновационные проекты: виртуальные туры, интерактивные экскурсии, образовательные порталы, мультимедийные экспозиции и многое другое. Как отметил Дмитрий Медведев, использование современных технологий для музеев крайне актуально, однако и классическую организацию заменить в полной мере невозможно. По словам премьер-министра,  музей сегодня — это генератор эмоций, и его посещение должно стать частью общей культуры.