27.Янв.2014

Министр культуры области Светлана Кондратьева приняла участие в традиционных «Глиэровских рождественских встречах»

Специальная концертная программа «Мы родом с Огарева, 22» прошла в рамках традиционного глиэровского проекта «Рождественские встречи». С творческим коллективом старейшей музыкальной школы региона встретилась министр культуры Светлана Кондратьева.

ДМШ им. Р.М. Глиэра – лауреат городской премии «Вдохновение»,  победитель Всероссийского конкурса «Детские школы искусств - достояние Российского государства» и ежегодного городского конкурса «Патриот земли Российской» имени Великого князя Александра Невского, обладатель гранта министерства культуры региона на звание «Лучшая школа города», занесенная в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России». Это первое учреждение музыкального образования, возникшее на Калининградской земле, оно было открыто в декабре 1946.  В 2014 году школе исполнится 68 лет.

В пятницу, 24 января, в концертном зале музыкальной школы прошел грандиозный концерт в рамках традиционных «Рождественских встреч». Всех гостей вечера поразило выступление ансамбля скрипачей. Этот уникальный музыкальный коллектив – «визитная карточка» школы им. Глиэра, обладатель золотой медали Первых Дельфийских игр в Саратове, когда зрительный зал десятиминутной овацией стоя приветствовал юных музыкантов.

В программе были представлены разнообразные инструменты, солисты, ученические и педагогические коллективы. Прозвучали произведения отечественных и зарубежных композиторов, классические и современные. Завершил программу музыкальный сюрприз от директора школы Натальи Курьянович.

Министр культуры региона Светлана Кондратьева, присутствующая на рождественской встрече, подчеркнула, что ДМШ им. Р.М. Глиэра – современный музыкальный, методический и просветительский центр, играющий особую роль в культурной жизни региона. «Музыка сопровождает нас повсюду. Но когда она становится специальностью – это вдвойне приятно. И этой замечательной профессии учит музыкальная школа. Детская музыкальная школа имени Глиэра воспитала не одно поколение талантливых мастеров своего дела, которые дарят нам радость общения с прекрасным миром музыки», - сказала Светлана Кондратьева.

Министр культуры поблагодарила педагогов школы за любовь к искусству и верность творчеству, которые они передают детям.

Светлана Кондратьева отметила, что тысячи выпускников школы им. Глиэра стали профессиональными музыкантами, а многие из них достигли успехов в жизни благодаря навыкам, полученным в этих стенах.

«За всеми успехами стоят люди, по-настоящему любящие свою профессию, которых отличает педагогическое мастерство, талант создавать всюду творческую атмосферу», - сказала министр.

Светлана Кондратьева пожелала коллективу школы и учащимся неисчерпаемого вдохновения, оптимизма, удачи, творческих поисков и новых свершений. Министр оставила запись в книге почетных гостей музыкальной школы.