06.Ноя.2013

В регионе определили лучшие интернет-сайты районных Домов культуры

Подведены  итоги II конкурса мультимедийных проектов «Культура – онлайн», поддержанного министерством культуры Калининградской области.

Главная идея  организаторов,  специалистов областного Дома народного творчества, - придать ускорение  развитию  информационной  деятельности   клубных и  культурно-досуговых  учреждений. Во время церемонии награждения, которая прошла в ДК «Чкаловский», директор областного Дома народного творчества  Наталья Березан отметила: «Наша задача - идти в ногу со временем, инициировать внедрение информационных технологий во всех культурно-досуговых учреждениях области. Ушли в историю печатные машинки, на смену им пришли компьютеры. Теперь  необходимо научиться использовать  IT-технологии в повседневной работе».

Отметим, что конкурс мультимедийных проектов  начался  в феврале  2013-го. До ноября  в оргкомитет  поступили заявки от культурно-досуговых  учреждений и народных  коллективов 13 муниципальных образований  области. Каждый  участник конкурса  имел право  представить свои работы в пяти номинациях: создание веб-сайта  культурно-досугового учреждения, народного коллектива; слайдовая мультимедийная презентация с докладчиком, слайдовая мультимедийная презентация без докладчика, мультимедийные обучающие программы, статьи, мастер-классы по жанрам народного творчества; видеопрезентация (видеоролик) культурно-досугового учреждения, народного коллектива.

Самым активным оказалось МО «Черняховский район», представившее  работы  по всем пяти номинациям. Черняховцы приятно удивили  членов жюри не только количеством, но и качеством. Они победили сразу в трех номинациях. Лучшими стали сайт  районного Дома культуры, слайдовая мультимедийная презентация без докладчика «День города-2013» и мультимедийная обучающая программа – мастер-класс по изготовлению и сборке каркасной куклы «Россияночка». В этой номинации первенство  с мастерами из Черняховска разделила  С.Лебедева из студии ДК «Чкаловский», также получившая высокие  баллы  за мастер-класс по изготовлению «Сказочного дерева». Среди победителей конкурса «Культура–онлайн 2013» - МБУ «Центр культуры  и досуга МО «Гвардейский район»  за лучшую видеопрезентацию  ансамбля белорусской песни «Крыница» из  пос. Озерки, слайдовая мультимедийная презентация  с докладчиком о деятельности  ДК «Чкаловский». Лауреатом  Iстепени  стало и МУК «Культурно-молодежный центр» Балтийска за мастер-класс  по эстрадному вокалу Н. Доманицкой. С работами можно познакомиться на сайте областного Дома народного творчества  www.odnt.ru